[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4517472":3,"bid-history-4517472":34,"bid-related-4517472":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4517472,"第Ｋ－４－２－１２号 富雄川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",3483,29,2,14,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木施設除草業務","生駒市上町他","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・配置予定技術者は土木工事に関する資格を有すること（学歴及び実務経験に基づく資格要件あり）\n・高等学校卒業後5年以上または大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木関連実務経験\n・専修学校専門課程卒業後3年以上の実務経験を有する者（専門士又は高度専門士称号保有）\n・専修学校専門課程卒業後5年以上の実務経験を有する者\n・土木工事に関し10年以上実務経験を有する者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格保有者\n・建設機械施工技士の資格保有者\n・技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門）の資格保有者\n・上記と同等以上の知識及び技術又は技能を有する者として国土交通大臣が認める者\n・予定価格1,000万円以上の工事（土木一式工事については500万円以上）においては現場代理人の配置が必須\n・工事費内訳書の正確な作成及び提出\n・電子入札システムの利用が必須","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部郡山土木事務所が、河川維持修繕事業の一環として富雄川他における土木施設除草業務を実施する。生駒市上町他を工事場所とし、指名競争入札（価格競争）により実施される。電子入札システムを活用した入札であり、令和8年度の案件である。\n\n【業務内容】\n- 富雄川他における除草工事\n- 河川維持修繕事業に係る土木施設除草業務\n- 工事","場所は生駒市上町他\n\n【応募要件】\n- 配置予定技術者は土木工事に関する以下のいずれかの資格を有すること：\n  ・高等学校卒業後5年以上または大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木関連実務経験を有し、在学中に土木工学等の関連学科を修めた者\n  ・専修学校専門課程卒業後3年以上の同関連実務経験を有する者（専門士称号取得者）\n  ・専修学校専門課程卒業後5年以上の同関連実務経験を有する者\n  ・旧実業学校または専門学校卒業後、指定学科で合格後5年以上（または3年以上）の土木関連実務経験を有する者\n  ・土木工事に関し10年以上実務経験を有する者\n  ・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）、または建設機械施工技士の資格保有者\n  ・技術士法第2次試験に合格した者（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門等）\n  ・上記と同等以上の知識・技術・技能を有する者として国土交通大臣が認める者\n- 現場代理人の配置（予定価格1,000万円以上の工事、土木一式工事については500万円以上）\n- 電子入札システムの利用が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年（2026年）9月30日から12月18日まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,117,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":86},[40,45,50,54,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":14},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":14},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":14},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":14},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,93,97,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":14},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":96,"status":14},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":14},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":14},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":108,"status":14},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]