[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4517469":3,"bid-related-4517469":34,"bid-history-4517469":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4517469,"第Ｋ－４－２－８号 竜田川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",3483,29,2,14,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木施設除草業務","生駒市山崎町他","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・競争入札参加資格確認申請書及び配置予定技術者の資格・工事経歴報告書の提出\n・配置予定技術者の資格を証する書面及び3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を添付\n・土木工事に関し以下のいずれかに該当する者：高等学校卒業後5年以上又は大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木工学等関連学科実務経験者、専修学校専門課程卒業後3年以上又は5年以上の関連学科実務経験者、旧実業学校・専門学校卒業程度検定合格後5年以上又は3年以上の実務経験者、土木工事に関し10年以上実務経験者、建設業法による技術検定合格者、技術士試験合格者、又はこれらと同等以上の者\n・現場代理人の配置（予定価格1,000万円以上の工事の場合は資料提出が必要）\n・工事費内訳書を電子入札システムで提出（材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費を明記）\n・入札金額は税抜価格の110\u002F100相当額を記載","【案件概要】\n奈良県郡山土木事務所が竜田川他の除草工事について指名競争入札を実施する案件。河川維持修繕事業の一環として土木施設除草業務を行うもので、履行地域は生駒市山崎町他。電子入札方式により、令和8年9月3日に公告、9月15日16時に入札受付締切、9月16日9時30分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 河川維持修繕事業に関連する土木施設の除草工事\n- 竜田川","他における除草業務の施工\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加資格確認申請書の提出\n- 配置予定技術者の資格・工事経歴報告書の提出（技術者資格証及び3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を添付）\n- 土木工事に関し以下のいずれかに該当する者：(1)高等学校卒業後5年以上又は大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木工学等関連学科の実務経験、(2)専修学校専門課程卒業後3年以上の関連学科の実務経験、(3)専修学校専門課程卒業後5年以上の関連学科の実務経験、(4)旧実業学校・専門学校卒業程度検定合格後5年以上又は3年以上の実務経験、(5)土木工事に関し10年以上の実務経験、(6)建設業法による技術検定合格者、(7)技術士試験合格者、(8)これらと同等以上の知識及び技術又は技能を有する国土交通大臣認定者\n- 現場代理人の配置（予定価格1,000万円以上の工事の場合）\n- 工事費内訳書の提出（電子入札システムで提出）\n- 入札金額は消費税込み（税抜価格の110\u002F100相当額を記載）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月30日から令和8年12月18日まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":82},[36,41,46,50,53],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":39,"budget":40,"status":14},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":14},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":14},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,[59,65,69,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":14},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":76,"title":61,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423767,"国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[83,89,93,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":88,"status":14},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":14},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":96,"status":14},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":14},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":14},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[106],{"year":107,"count":108},2026,117,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]