第K-4-2-8号 竜田川他 除草工事(河川維持修繕事業(土木施設除草業務))
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 郡山土木事務所(北部農業・中部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 生駒市山崎町他
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 競争入札参加資格確認申請書及び配置予定技術者の資格
- 工事経歴報告書の提出
- 配置予定技術者の資格を証する書面及び3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を添付
- 土木工事に関し以下のいずれかに該当する者:高等学校卒業後5年以上又は大学
- 高等専門学校卒業後3年以上の土木工学等関連学科実務経験者、専修学校専門課程卒業後3年以上又は5年以上の関連学科実務経験者、旧実業学校
- 専門学校卒業程度検定合格後5年以上又は3年以上の実務経験者、土木工事に関し10年以上実務経験者、建設業法による技術検定合格者、技術士試験合格者、又はこれらと同等以上の者
- 現場代理人の配置(予定価格1,000万円以上の工事の場合は資料提出が必要)
- 工事費内訳書を電子入札システムで提出(材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費を明記)
- 入札金額は税抜価格の110/100相当額を記載
案件概要
【案件概要】
奈良県郡山土木事務所が竜田川他の除草工事について指名競争入札を実施する案件。河川維持修繕事業の一環として土木施設除草業務を行うもので、履行地域は生駒市山崎町他。電子入札方式により、令和8年9月3日に公告、9月15日16時に入札受付締切、9月16日9時30分に開札予定。
【業務内容】
- 河川維持修繕事業に関連する土木施設の除草工事
- 竜田川
他における除草業務の施工
【応募要件】
- 競争入札参加資格確認申請書の提出
- 配置予定技術者の資格・工事経歴報告書の提出(技術者資格証及び3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を添付)
- 土木工事に関し以下のいずれかに該当する者:(1)高等学校卒業後5年以上又は大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木工学等関連学科の実務経験、(2)専修学校専門課程卒業後3年以上の関連学科の実務経験、(3)専修学校専門課程卒業後5年以上の関連学科の実務経験、(4)旧実業学校・専門学校卒業程度検定合格後5年以上又は3年以上の実務経験、(5)土木工事に関し10年以上の実務経験、(6)建設業法による技術検定合格者、(7)技術士試験合格者、(8)これらと同等以上の知識及び技術又は技能を有する国土交通大臣認定者
- 現場代理人の配置(予定価格1,000万円以上の工事の場合)
- 工事費内訳書の提出(電子入札システムで提出)
- 入札金額は消費税込み(税抜価格の110/100相当額を記載)
【工期・期間】
令和8年9月30日から令和8年12月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁