[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4517468":3,"bid-history-4517468":34,"bid-related-4517468":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4517468,"第Ｋ－４－２－９号 竜田川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",3483,29,2,14,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木施設除草業務","生駒市小平尾町他","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・奈良県の指名競争入札に参加する指名業者であること\n・奈良県契約規則第７条に該当しない者\n・建設業許可を有する土木工事業者\n・配置予定技術者は土木工事に関する資格要件を満たす者（高等学校卒業後5年以上又は大学卒業後3年以上の土木工学等に関する実務経験が必要）\n・技術者の資格を証する書面の写し及び3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を添付すること\n・工事現場に常駐する現場代理人を最低1名配置すること\n・電子入札システムの利用が必須（電子証明書（ICカード）が必要）\n・競争入札参加資格確認申請書、配置予定技術者の資格・工事経歴報告書、現場代理人報告書（予定価格1,000万円以上の工事の場合）を提出すること\n・開札後、落札候補者は競争入札参加資格の確認を受け、資格が確認できない場合は失格となる","【案件概要】\n奈良県郡山土木事務所が竜田川他の除草工事に関する指名競争入札を実施。本工事は河川維持修繕事業（土木施設除草業務）であり、生駒市小平尾町他を工事場所とする。予算は公告資料では明記されていないが、予定価格１，０００万円未満と推定される。工期は2026年9月30日から2026年12月18日までの80日間。電子入札システムにより実施され、価格競争による","落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 竜田川他における河川敷の除草業務\n- 土木施設の除草・維持管理\n- 工事費内訳書の作成・提出（レベル１～３の工事区分に基づく）\n- 材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費の明示\n\n【応募要件】\n- 奈良県の指名競争入札に参加する指名業者\n- 奈良県契約規則第７条に該当しない者\n- 建設業許可を有する土木工事業者\n- 配置予定技術者は土木工事に関する資格要件を満たす者（高卒後5年以上、大卒後3年以上等の実務経験が必要）\n- 予定価格１，０００万円以上の工事については現場代理人を配置すること\n- 電子入札システムの利用が必須（紙入札では参加不可）\n- 競争入札参加資格確認申請書、配置予定技術者の資格・工事経歴報告書の提出が必要\n- 工事現場に常駐する現場代理人を最低1名配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から2026年12月18日まで。入札受付は2026年9月4日09:00から2026年9月15日16:00まで。開札は2026年9月16日10:00。受領確認書提出期限は2026年9月17日16:00。競争入札参加資格確認申請書等の提出期限は開札後、別途指示。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,117,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":86},[40,45,50,54,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":14},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":14},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":14},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":14},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,93,97,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":14},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":96,"status":14},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":14},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":14},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":108,"status":14},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]