鷲家川 護岸工事(緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)) 第 U-101-2 号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 宇陀土木事務所(東部・南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡東吉野村鷲家
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,267,200(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けた者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する土木一式B等級の建設業者
- 本店が奈良県宇陀土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 設計業務受託者(株式会社三和コンサルタント)と資本又は人事面において関連がない者
- 別表に定める資格を有する技術者1名を配置できること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡しが完了した土木工事の従事経験を有すること
- 配置技術者は申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 工事現場に常駐する現場代理人1名を配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 入札参加停止措置を受けていない者
- 会社更生法第17条の規定による更生手続開始の申立てをしていない者
- 平成12年4月1日以降に民事再生法第21条の規定による再生手続開始の申立てをしていない者
- 調査基準価格を下回る価格をもって工事を契約したことにより参入制限を受けていない者
案件概要
【案件概要】
奈良県宇陀土木事務所が発注する鷲家川護岸工事について、施工体制確認型一般競争入札を実施します。本工事は緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)であり、吉野郡東吉野村鷲家地先を工事場所としています。予定価格は23,267,200円(税込)、最低制限価格は20,920,900円(税込)です。電子入札による参加申請なしの一般競争入札で、最低制
限価格制度を採用しています。公告日は令和8年9月1日、入札受付期間は9月1日から9月16日午後4時まで、開札日は9月17日午前9時30分の予定です。
【業務内容】
- 鷲家川護岸工事(工事延長L=54.0m)
- コンクリートブロック積工A=187.0㎡
- 工事期間:令和8年9月29日(予定)~令和9年1月29日
- 現場の週休2日化推進工事(発注者指定型)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第12条第1項に基づく書面説明と書面提出
【応募要件】
- 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けた者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する土木一式B等級の建設業者
- 本店が奈良県宇陀土木事務所管内にあり、土木工事業の許可を受けていること
- 設計業務受託者(株式会社三和コンサルタント)と資本または人事面において関連がない者
- 別表に定める資格を有する技術者1名を配置できること(平成23年4月1日以降の同業種工事従事経験あり、申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係)
- 工事現場に常駐する現場代理人1名を配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 入札参加停止措置を受けていない者
- 会社更生法、民事再生法等の再生手続開始の申立てをしていない者
- 調査基準価格を下回る価格での工事契約による県発注工事参入制限を受けていない者
【工期・期間】
契約締結後、令和8年9月29日(予定)から令和9年1月29日までの予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁