[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4509519":3,"bid-history-4509519":35,"bid-related-4509519":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4509519,"第２２５－１号他 大和郡山広陵線 区画線工事（道路施設維持修繕費）",3483,29,2,27,"奈良県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","交通安全","指名競争入札","交通安全施設","奈良県大和郡山市","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・配置予定技術者が塗装工事に関する以下のいずれかの資格要件を満たすこと\n  ①高等学校卒業後5年以上又は大学・高等専門学校卒業後3年以上の土木工学または建築学に関する実務経験を有する者\n  ②専修学校専門課程卒業後3年以上の土木工学または建築学に関する実務経験を有する専門士または高度専門士の称号保有者\n  ③専修学校専門課程卒業後5年以上の土木工学または建築学に関する実務経験を有する者\n  ④旧実業学校検定合格後5年以上又は専門学校検定合格後3年以上の土木工学または建築学に関する実務経験を有する者\n  ⑤塗装工事に関し10年以上の実務経験を有する者\n  ⑥建設業法による技術検定（1級土木施工管理、2級土木施工管理種別「鋼構造物塗装」、1級建築施工管理、2級建築施工管理種別「仕上げ」）に合格した者\n  ⑦職業能力開発促進法による技能検定（1級塗装、路面標示施工、又は2級塗装3年以上実務経験）に合格した者\n  ⑧平成16年4月1日時点の技能検定資格保有者で所定の実務経験を有する者\n  ⑨国土交通大臣が同等以上と認める者\n・全省庁統一資格の所有\n・過去5年以内に同種建設工事の実績があること\n・奈良県郡山土木事務所の指名対象者に選定されていること\n・電子入札システムに対応可能な体制を整備していること\n・現場代理人を配置すること（予定価格1,000万円以上の場合は資格要件等の報告書提出）","【案件概要】\n奈良県郡山土木事務所が大和郡山広陵線の区画線工事について指名競争入札（電子入札）を実施。本工事は道路施設維持修繕費に基づく交通安全施設工事で、指名通知書の発行は令和8年8月27日、入札受付期間は同年8月28日9時から9月9日16時、開札は9月10日10時30分に実施予定。対象地域は奈良県大和郡山市を中心とした地域。予算規模や詳細な工事場所につい","ては設計図書等により確認が必要。工期は令和8年9月16日から令和9年1月15日までの約4ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 大和郡山広陵線における区画線工事\n- 交通安全施設の設置・維持修繕\n- 工事費内訳書に基づく施工（材料費、労務費、法定福利費、建退共制度掛金、安全衛生経費の明示が必須）\n\n【応募要件】\n・配置予定技術者が別表記載の資格要件を満たすこと（塗装工事に関して①～⑨のいずれかに該当する者）\n・過去5年以内の同種工事実績（工事経歴により確認）\n・現場代理人の配置（予定価格1,000万円以上の場合のみ報告書提出が必須）\n・全省庁統一資格の所有が必要と推定される競争入札参加資格\n・電子入札システムへの対応が必須（紙入札は原則不可）\n・奈良県内に事業所を有することが望ましい\n・技術者配置要件を満たす者の確保\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日まで。指名通知書確認後、電子入札システムにより受領確認書を提出。入札書の提出は電子入札システムにより行い、同時に工事費内訳書を添付。開札後、落札候補者に対して競争入札参加資格の事後審査を実施し、資格確認申請書等を提出期限（9月11日）までに提出する必要がある。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,109,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":83},[41,46,49,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4517474,"第２０３－１９号 大阪生駒線他 除草工事（道路施設維持修繕事業（土木施設除草業務））","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4517473,"第２０３－１８号 大阪生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業（土木施設除草業務））",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4517472,"第Ｋ－４－２－１２号 富雄川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4517471,"第Ｋ－４－２－１１号 竜田川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4517470,"第Ｋ－４－２－１０号 竜田川他 除草工事（河川維持修繕事業（土木施設除草業務））",[59,65,69,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":14},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":76,"title":61,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423767,"国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":14},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[84,90,95,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":14},4210967,"那工水委託原第08-30-624-0-002号他 浄水発生土処理業務委託 那工水委託原第08-30-624-0-003号他 浄水発生土収集運搬業務委託","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":89,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},4208805,"令和8年度鳥取自動車道・郡家国道維持管内区画線工事","国土交通省中国地方整備局","鳥取県",{"id":96,"title":97,"organizationName":81,"prefectureName":98,"publishedDate":89,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事","滋賀県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":89,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4206933,"国道１６２号他道路維持管理業務委託＜南丹８道維管第９９９号の２の１＞","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":13,"status":14},4513413,"一般国道１６８号 区画線工事（道路施設維持修繕費 他） ７２４－３他","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]