[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4505442":3,"bid-history-4505442":37,"bid-related-4505442":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",3483,29,6,38,1,"奈良県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9856000,"active","奈良土木事務所（北部農業・中部農林・東部農林事務所の一部）","調査・検査","一般競争入札","地質調査","奈良市八条町他","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・国土交通省地質調査業者登録規程に基づく地質調査業者の登録を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち地質調査業務に登録を受けていること\n・奈良県内に登録を受けた本店を有していること\n・主任技術者及び担当技術者を配置できること。主任技術者は参加申請の日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・入札書提出日から開札日までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法等の特定の法的手続開始申立てをしていないこと","【案件概要】\n奈良県奈良土木事務所が岩井川他の地質調査業務について、施工体制確認型一般競争入札を実施します。対象地域は奈良市八条町他であり、河川メンテナンスを目的とした業務です。予定価格は9,856,000円（消費税10%含む）で、業務期間は令和8年9月28日から令和9年1月29日までを予定しています。電子入札により実施され、最低制限価格制度を採用しています","。\n\n【業務内容】\n- ボーリング調査（N=2本）\n- 室内土質試験（N=1式）\n\n【応募要件】\n- 国土交通省地質調査業者登録規程に基づく地質調査業者の登録を受けていること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち地質調査業務に登録を受けていること\n- 奈良県内に登録を受けた本店を有していること\n- 入札説明書に定める技術者（主任技術者及び担当技術者）をこの業務を行う期間中配置できること。主任技術者については、参加申請の日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 入札書提出日から開札日までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法等の特定の法的手続開始申立てをしていないこと\n\n【技術者資格要件】\n主任技術者は、以下のいずれかの資格を有する者：技術士（建設部門・土質及び基礎、応用理学部門・地質等）、RCCM（地質又は土質及び基礎部門）、大学卒業後15年以上の実務経験者、地質調査技士、高等学校卒業後10年以上または大学等卒業後8年以上の実務経験者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月28日（予定）から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,47,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":15},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":15},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":15},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号",13490400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":61,"status":15},4505441,"令和8年度六条県営住宅給水ポンプ改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",6996000,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":36,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,93,98,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",5025000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":107,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":107,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]