[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4501326":3,"bid-history-4501326":36,"bid-related-4501326":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4501326,"浄化センター正門門扉等改修工事 Ｒ８浄化県単第３号",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",29593300,"active","流域下水道センター（旧奈良県水道局（出先機関））","土木","一般競争入札","土木一式","奈良県大和郡山市額田部南町地内","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n・登録業種は土木一式、登録等級はB等級以上であること\n・本店が奈良県郡山土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・設計業務受託者（天理技研株式会社）と資本・人事面で関連がないこと\n・配置技術者として、別表に定める資格を有する者を1名配置できること\n・平成23年4月1日以降に同種工事の従事経験を有する技術者を配置すること\n・競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある技術者を配置すること\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・予定価格500万円以上の工事のため、申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある現場代理人を配置すること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・開札日までに入札参加停止措置を受けていないこと\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること\n・県土マネジメント部発注工事で調査基準価格を下回る価格での契約により参入制限を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県流域下水道センターが浄化センター正門門扉等改修工事の施工体制確認型一般競争入札を実施します。対象地域は奈良県大和郡山市額田部南町地内で、予定価格は29,593,300円（税込）です。入札方式は電子入札（参加申請なし）で、最低制限価格制度を採用しています。工期は令和8年9月15日（予定）から令和9年2月26日までの約5.5ヶ月間です。\n\n【","業務内容】\n- 大型門扉設置工 1基\n- 防止柵工 延長73m\n\n【応募要件】\n- 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n- 登録業種は土木一式、登録等級はB等級以上であること\n- 本店が奈良県郡山土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 設計業務受託者（天理技研株式会社、奈良県天理市田井庄町569番地の1）と資本・人事面で関連がないこと\n- 配置技術者として、別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に同種工事の従事経験を有し、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること\n- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること。予定価格500万円以上の土木一式工事については、申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システムの利用者登録を完了していること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 開札日までに入札参加停止措置を受けていないこと\n- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること\n- 県土マネジメント部発注工事で調査基準価格を下回る価格での契約により参入制限を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月15日（予定）～令和9年2月26日\n\n【入札日程】\n入札書・内訳書受付期間：令和8年8月26日9:00～令和8年9月7日16:00\n開札日時：令和8年9月8日9:30\n競争入札参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月9日16:00",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4501325,"佐保川幹線（ＭＮｏ．６７～６８）長寿命化対策工事（その２）（重要下水道管路更新事業他） Ｒ８浄化管渠第７号","2026-10-19T15:00:00.000Z",473125400,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4501324,"川津高野線 川津大橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－８号","2026-09-15T15:00:00.000Z",243695100,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4501323,"一般国道１６８号 田長瀬トンネル照明工事（社会資本整備総合交付金（照明）（重点）） 第９－Ｐ１１－７－１号",137687000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":15},4501322,"一般国道１６８号 新天辻工区（仮称）第２号トンネル進入仮橋工事（地域連携道路事業） 第１－４－８号",467606700,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":15},4501321,"一般国道１６８号 西野工区 法面対策（災害防除）工事（土砂災害対策（国道）） １－Ａ１６８－７－１－２","2026-09-14T15:00:00.000Z",[65,71,75,81,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":67,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[89,94,99,103,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":15},4483857,"【一般競争入札】県立総合リハビリテーションセンター電話交換機更新業務","広島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":69,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":69,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]