メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県塗装

川津高野線 川津大橋補修工事(道路メンテナンス(橋梁)) 第3-M-7-2-8号

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
吉野郡十津川村川津
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥243,695,100(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 奈良県内に本店又は営業所を有し、建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受けていること
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
  • 単体は特定建設業、共同企業体の場合は代表者が特定建設業、代表者以外は特定建設業又は一般建設業
  • 平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した塗装工事業に係る工事の従事経験を有する者
  • 入札説明書の配置予定技術者の資格要件を満たす者を配置すること
  • 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある現場代理人1名を配置すること
  • 監理技術者を置く場合は、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けている者
  • 共同企業体の出資比率はいずれも30%以上、代表者が最大又は最大と同比率
  • 共同企業体構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること
  • 設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること

案件概要

【案件概要】

奈良県県土マネジメント部が実施する一般競争入札(参加申請型・総合評価落札方式)。川津高野線の川津大橋補修工事で、塗装工事業の許可を有する建設業者を対象とした電子入札案件。支払予定額は243,695,100円(消費税・地方消費税10%を含む)。公告日は令和8年8月25日、参加申請書受付期間は8月25日~9月4日、入札受付期間は9月10日~16日、

開札は9月29日予定。

【業務内容】

- 工事延長L=47mの補修

- 塗装塗替工A=1,780m²の実施

- 吉野郡十津川村川津地先での道路橋補修

- 週休2日化を推進する工事(発注者指定型)

【応募要件】

- 奈良県内に本店又は営業所を有し、建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受けていること

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること

- 単体は特定建設業、共同企業体の場合は代表者が特定建設業、代表者以外は特定建設業又は一般建設業

- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した塗装工事業に係る工事の従事経験を有する者

- 入札説明書の配置予定技術者の資格要件を満たす者を配置すること

- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある現場代理人1名を配置すること

- 監理技術者を置く場合は、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けている者

- 共同企業体の出資比率はいずれも30%以上、代表者が最大又は最大と同比率

- 共同企業体構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること

- 設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること

【工期・期間】

令和8年10月15日~令和9年5月31日(予定)

予算配分:令和8年度33%、令和9年度67%

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る