一般国道168号 田長瀬トンネル照明工事(社会資本整備総合交付金(照明)(重点)) 第9-P11-7-1号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡十津川村宇宮原
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥137,687,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者または特定建設工事共同企業体
- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けていること
- 本店又は営業所が奈良県内にあること
- 経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した電気工事の従事経験を有する者であること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者であること
- 現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 設計業務の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 共同企業体の場合は構成員の半数以上が奈良県内に本店を有する者であること
- 共同企業体の代表者の出資比率は構成員中最大又は最大と同比率であること
- 共同企業体構成員の出資比率はいずれも30%以上であること
案件概要
【案件概要】
奈良県県土マネジメント部が一般国道168号田長瀬トンネル照明工事について、一般競争入札(参加申請型・総合評価方式)を実施します。工事場所は吉野郡十津川村宇宮原地先であり、トンネル延長718m、照明設備108台の設置工事です。予定価格は137,687,000円(消費税10%含)で、工期は令和8年10月15日から令和9年10月22日までの約1年間で
す。社会資本整備総合交付金を活用した照明工事で、週休2日化推進工事(発注者指定型)として実施されます。
【業務内容】
- トンネル延長L=718mの照明設備設置工事
- 照明機器N=108台の設置
- 照明配線・制御装置の施工
【応募要件】
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者または特定建設工事共同企業体(2者で構成)
- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けており、本店又は営業所が奈良県内にあること
- 経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した電気工事の従事経験を有する者であること
- 監理技術者を置く必要がある工事では、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けていること
- 現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 設計業務の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること(共同企業体の場合は異なる条件あり)
- 共同企業体構成員の半数以上は奈良県内に本店を有する者であること
- 共同企業体の代表者の出資比率は構成員中最大又は最大と同比率であること
- 入札説明書別表の配置予定技術者の資格要件を満たす者であること
【工期・期間】
令和8年10月15日から令和9年10月22日(令和8年度40%、令和9年度60%の進捗予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁