[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4501322":3,"bid-history-4501322":36,"bid-related-4501322":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4501322,"一般国道１６８号 新天辻工区（仮称）第２号トンネル進入仮橋工事（地域連携道路事業） 第１－４－８号",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",467606700,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","土木","一般競争入札","土木一式","五條市西吉野町立川渡","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けていること\n・本店が奈良県内にあること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること（土木一式A等級のうちA1グループ）\n・平成23年4月1日以降に完成し引渡しが完了した土木一式に係る工事の従事経験を有する者であること\n・配置技術者として入札説明書別表の配置予定技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n・現場代理人として競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を配置できること\n・監理技術者を置くことが必要な工事にあっては、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けていること\n・設計業務の受託者（サンコーコンサルタント株式会社、株式会社オリエンタルコンサルタンツ）と資本又は人事面において関連がないこと\n・共同企業体で参加する場合は2者又は3者で構成され、各構成員が上記要件を満たし、出資比率が適切であること（2者の場合は各30％以上、3者の場合は各20％以上）\n・共同企業体の代表者が電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・共同企業体構成員は2以上の共同企業体の構成員として当該工事の入札に参加しないこと","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が一般国道168号新天辻工区（仮称）第2号トンネル進入仮橋工事について、総合評価落札方式による一般競争入札（参加申請型）を実施します。本工事は地域連携道路事業として地方自治法施行令第167条の6の規定に基づき公告されるもので、低入札価格調査制度の対象工事です。工事場所は奈良県五條市西吉野町立川渡であり、支払予定額（設計金","額）は467,606,700円（消費税及び地方消費税10％を含む）です。工事期間は令和8年10月15日から令和9年9月30日までの予定で、令和8年度60％、令和9年度40％の配分となります。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=30m\n- 仮橋工L=30m\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の許可を受けており、本店が奈良県内にあること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること（土木一式A等級のうちA1グループ）\n- 平成23年4月1日以降に完成し引渡しが完了した土木一式に係る工事の従事経験を有する者であること\n- 共同企業体で参加する場合は2者又は3者で構成され、出資比率の要件を満たすこと（2者の場合は各30％以上、3者の場合は各20％以上）\n- 配置技術者の資格要件を満たす者を配置できること（監理技術者又は主任技術者）\n- 現場代理人として競争入札参加資格確認申請書提出の日以前に3か月以上の雇用関係にある者を配置できること\n- 設計業務の受託者（サンコーコンサルタント株式会社、株式会社オリエンタルコンサルタンツ）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 公契約条例の適用を受けること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月15日から令和9年9月30日まで（予定）。工事は週休2日化を推進する工事（発注者指定型）です。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4501326,"浄化センター正門門扉等改修工事 Ｒ８浄化県単第３号","2026-09-06T15:00:00.000Z",29593300,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4501325,"佐保川幹線（ＭＮｏ．６７～６８）長寿命化対策工事（その２）（重要下水道管路更新事業他） Ｒ８浄化管渠第７号","2026-10-19T15:00:00.000Z",473125400,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":15},4501324,"川津高野線 川津大橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－８号",243695100,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},4501323,"一般国道１６８号 田長瀬トンネル照明工事（社会資本整備総合交付金（照明）（重点）） 第９－Ｐ１１－７－１号",137687000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":15},4501321,"一般国道１６８号 西野工区 法面対策（災害防除）工事（土砂災害対策（国道）） １－Ａ１６８－７－１－２","2026-09-14T15:00:00.000Z",[65,71,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[88,94,99,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":108,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]