[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4501321":3,"bid-history-4501321":36,"bid-related-4501321":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4501321,"一般国道１６８号 西野工区 法面対策（災害防除）工事（土砂災害対策（国道）） １－Ａ１６８－７－１－２",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","五條土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","五條市西吉野町西野","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格における土木一式工事A等級以上\n・参加申請書の提出が必要（2026年8月25日9時から2026年9月3日16時まで）\n・土木工事施工実績に基づく総合評価対象\n・低騒音型建設機械の使用（建設省告示第1536号に基づき指定された機械）\n・法定外労災保険への付保が必須\n・警備業法第4条認定の警備業者による交通誘導警備員の配置\n・労働基準法、道路法、道路運送車両法、道路交通法等の法令遵守\n・内訳書の提出（指定様式あり）","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部五條土木事務所が発注する一般国道168号西野工区法面対策（災害防除）工事の一般競争入札（参加申請型・総合評価）。工事場所は五條市西吉野町西野。土木一式工事として法面対策工事を実施する。契約金額の詳細は明記されていないが、特記仕様書により詳細な施工要件が指定されている。電子入札により実施され、情報共有システムの利用対象工事","。\n\n【業務内容】\n- 老朽化吹付モルタル補修工（のりフレッシュ工法を選定）\n- のり面水洗清掃工（高圧水利用による既設モルタル吹付け面の清掃）\n- カップルボルト工（新旧モルタル吹付けの一体化、1m2当たり2箇所を標準）\n- 水抜きパイプ設置工（4m2に1箇所、φ65mm穿孔、VP50使用）\n- 注入孔穿孔工（4.5m2に1箇所、φ40mm穿孔、VP30使用）\n- 短繊維混入モルタル吹付による増厚工（7cm標準厚）\n- 空隙充填工（セメント系固化材による注入）\n- 落石防止網工（φ3.2mm）\n- 交通誘導警備員の配置（3名\u002F日、昼間）\n- 建設副産物の処理・搬出管理\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格における土木一式工事A等級以上\n- 土木一式工事の施工実績（総合評価における評価項目「企業の施工実績等」）\n- 参加申請書の提出（2026年8月25日9時から2026年9月3日16時まで）\n- 内訳書の提出（様式指定あり）\n- 低騒音型建設機械の使用（指定規程に基づく）\n- 労働基準法等の法令遵守\n- 法定外労災保険への付保\n- 警備業法認定の警備業者による交通誘導警備員配置\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月29日まで。雨天等による作業不能日として9日を見込み、休日（土曜、日曜、祝日、年末年始12月29日～1月3日、夏期休暇8月14日～16日）を考慮。工期延長は著しい悪天候等の要件を満たす場合に請求可能。\n\n【スケジュール】\n- 参加申請受付：2026年8月25日9時～2026年9月3日16時\n- 確認通知書発行：2026年9月3日16時05分～2026年9月8日12時\n- 入札受付：2026年9月9日9時～2026年9月15日16時\n- 開札・内訳書開封：2026年9月24日10時",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4501326,"浄化センター正門門扉等改修工事 Ｒ８浄化県単第３号","2026-09-06T15:00:00.000Z",29593300,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4501325,"佐保川幹線（ＭＮｏ．６７～６８）長寿命化対策工事（その２）（重要下水道管路更新事業他） Ｒ８浄化管渠第７号","2026-10-19T15:00:00.000Z",473125400,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4501324,"川津高野線 川津大橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－８号","2026-09-15T15:00:00.000Z",243695100,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":15},4501323,"一般国道１６８号 田長瀬トンネル照明工事（社会資本整備総合交付金（照明）（重点）） 第９－Ｐ１１－７－１号",137687000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":15},4501322,"一般国道１６８号 新天辻工区（仮称）第２号トンネル進入仮橋工事（地域連携道路事業） 第１－４－８号",467606700,[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[89,95,100,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":109,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]