一般国道168号 西野工区 法面対策(災害防除)工事(土砂災害対策(国道)) 1-A168-7-1-2
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 五條土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 五條市西吉野町西野
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格における土木一式工事A等級以上
- 参加申請書の提出が必要(2026年8月25日9時から2026年9月3日16時まで)
- 土木工事施工実績に基づく総合評価対象
- 低騒音型建設機械の使用(建設省告示第1536号に基づき指定された機械)
- 法定外労災保険への付保が必須
- 警備業法第4条認定の警備業者による交通誘導警備員の配置
- 労働基準法、道路法、道路運送車両法、道路交通法等の法令遵守
- 内訳書の提出(指定様式あり)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
奈良県県土マネジメント部五條土木事務所が発注する一般国道168号西野工区法面対策(災害防除)工事の一般競争入札(参加申請型・総合評価)。工事場所は五條市西吉野町西野。土木一式工事として法面対策工事を実施する。契約金額の詳細は明記されていないが、特記仕様書により詳細な施工要件が指定されている。電子入札により実施され、情報共有システムの利用対象工事
。
【業務内容】
- 老朽化吹付モルタル補修工(のりフレッシュ工法を選定)
- のり面水洗清掃工(高圧水利用による既設モルタル吹付け面の清掃)
- カップルボルト工(新旧モルタル吹付けの一体化、1m2当たり2箇所を標準)
- 水抜きパイプ設置工(4m2に1箇所、φ65mm穿孔、VP50使用)
- 注入孔穿孔工(4.5m2に1箇所、φ40mm穿孔、VP30使用)
- 短繊維混入モルタル吹付による増厚工(7cm標準厚)
- 空隙充填工(セメント系固化材による注入)
- 落石防止網工(φ3.2mm)
- 交通誘導警備員の配置(3名/日、昼間)
- 建設副産物の処理・搬出管理
【応募要件】
- 全省庁統一資格における土木一式工事A等級以上
- 土木一式工事の施工実績(総合評価における評価項目「企業の施工実績等」)
- 参加申請書の提出(2026年8月25日9時から2026年9月3日16時まで)
- 内訳書の提出(様式指定あり)
- 低騒音型建設機械の使用(指定規程に基づく)
- 労働基準法等の法令遵守
- 法定外労災保険への付保
- 警備業法認定の警備業者による交通誘導警備員配置
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月29日まで。雨天等による作業不能日として9日を見込み、休日(土曜、日曜、祝日、年末年始12月29日~1月3日、夏期休暇8月14日~16日)を考慮。工期延長は著しい悪天候等の要件を満たす場合に請求可能。
【スケジュール】
- 参加申請受付:2026年8月25日9時~2026年9月3日16時
- 確認通知書発行:2026年9月3日16時05分~2026年9月8日12時
- 入札受付:2026年9月9日9時~2026年9月15日16時
- 開札・内訳書開封:2026年9月24日10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁