[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4501320":3,"bid-related-4501320":36,"bid-history-4501320":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4501320,"田井橋 他 橋梁補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第 ３－Ｍ－３－１ 号",3483,29,2,16,1,"奈良県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",26585900,"active","高田土木事務所（中部農林振興事務所の一部）","橋梁","一般競争入札","鋼橋（上部工）","大和高田市田井他、御所市古瀬","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・建設業法第15条の規定による鋼構造物工事業の特定建設業許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・登録業種が「鋼橋（上部工）」であること\n・本店又は営業所が近畿圏（奈良県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、和歌山県、福井県）に所在すること\n・経営事項審査の鋼構造物工事における鋼橋上部工事の総合評定値が800点以上であること\n・設計業務受託者（内外エンジニアリング株式会社、日本工営株式会社、八千代エンジニヤリング株式会社）との資本又は人事面における関連がないこと\n・配置予定技術者が入札公告別表の資格要件を満たしていること\n・配置予定技術者が平成23年4月1日以降の鋼橋上部工事（補修工事を含む）の従事経験を有すること\n・配置予定技術者が競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・監理技術者を置く工事の場合、競争入札参加資格確認申請書提出日において有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・現場代理人を1名配置でき、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・入札参加停止を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県高田土木事務所が橋梁補修工事の一般競争入札（参加申請型・総合評価）を実施。対象地域は大和高田市田井他、御所市古瀬。田井橋及び吉野口跨線橋の補修工事であり、再積算前予定価格（税込）は約26,585,900円。入札書受付期間は令和8年9月9日～9月15日、開札は9月24日予定。電子入札システムを使用し、低入札価格調査制度の対象工事。\n\n【業務","内容】\n- 田井橋：工事延長L=27.4m、当て板補修工N=17箇所\n- 吉野口跨線橋：工事延長L=26.5m、断面修復工V=0.15m3\n- 鋼橋上部工事の補修・修復\n- 工事費内訳書の提出（材料費、労務費、法定福利費、建退共制度掛金、安全衛生経費を記載）\n\n【応募要件】\n・建設業法第15条の規定による鋼構造物工事業の特定建設業許可を受けた者\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者\n・登録業種：鋼橋（上部工）\n・本店又は営業所が近畿圏（奈良県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、和歌山県、福井県）に所在する者\n・経営事項審査の鋼構造物工事における鋼橋上部工事の総合評定値が800点以上\n・設計業務受託者（内外エンジニアリング株式会社、日本工営株式会社、八千代エンジニヤリング株式会社）との資本・人事面における関連がない者\n・配置技術者の条件：平成23年4月1日以降に完成した鋼橋上部工事の従事経験、入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係、監理技術者を置く場合は有効期限内の監理技術者資格者証及び講習修了証を取得\n・現場代理人を1名配置でき、入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録完了\n・入札参加停止、工事参入制限を受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月9日（予定）～令和9年3月26日\n\n【スケジュール】\n・参加申請書受付：令和8年8月26日09:00～9月3日16:00\n・入札書受付：令和8年9月9日09:00～9月15日16:00\n・開札：令和8年9月24日09:50\n・技術提案書（事後）提出期限：令和8年9月28日16:00\n・競争入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月28日16:00",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":84},[38,43,48,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4501326,"浄化センター正門門扉等改修工事 Ｒ８浄化県単第３号","2026-09-06T15:00:00.000Z",29593300,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4501325,"佐保川幹線（ＭＮｏ．６７～６８）長寿命化対策工事（その２）（重要下水道管路更新事業他） Ｒ８浄化管渠第７号","2026-10-19T15:00:00.000Z",473125400,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4501324,"川津高野線 川津大橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－８号","2026-09-15T15:00:00.000Z",243695100,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4501323,"一般国道１６８号 田長瀬トンネル照明工事（社会資本整備総合交付金（照明）（重点）） 第９－Ｐ１１－７－１号",137687000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":15},4501322,"一般国道１６８号 新天辻工区（仮称）第２号トンネル進入仮橋工事（地域連携道路事業） 第１－４－８号",467606700,[62,67,71,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":78,"title":64,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":51,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[85,93,98,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":102,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":106,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":110,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[112],{"year":113,"count":114},2026,67,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]