[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4501318":3,"bid-history-4501318":37,"bid-related-4501318":40,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4501318,"奈良市第１ブランチ空気弁更新工事",3486,29,2,22,1,"奈良県広域水道企業団","奈良県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",17168800,"active","広域水道センター","機械器具","一般競争入札","機械設備","奈良市高樋町地内、天理市岩屋町地内","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・登録業種が機械設備または上下水道設備であること\n・建設業許可：機械器具設置工事業または水道施設工事業の一般建設業または特定建設業の許可を受けていること\n・平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに元請として完成し引き渡し完了した「水道法に基づく水道施設（専用水道に係るものは除く）」に係る口径φ75㎜以上の弁類設備の設置を含む、機械設備工事または水道施設工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他の構成員は出資比率10%以上であること\n・配置技術者が別表1に定める資格要件を満たすこと\n・配置技術者が平成23年4月1日以降に水道施設等に係る弁類設備を含む機械設備工事または水道施設工事の従事経験を有すること\n・配置技術者が競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・予定価格1,000万円以上の工事については、現場代理人が提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録を完了していること\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までにあること\n・奈良県等が発注した工事で調査基準価格未満での契約により参入制限を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県広域水道企業団が奈良市第１ブランチの空気弁更新工事について一般競争入札を実施します。対象地域は奈良市高樋町地内、天理市岩屋町地内です。予定価格は17,168,800円（税込10%）で、工期は令和8年9月29日から令和9年3月29日までを予定しています。本案件は電子入札であり、予定価格及び最低制限価格（15,407,700円）の事前公表工事","です。施工体制確認型一般競争入札により、最低制限価格制度を採用しています。\n\n【業務内容】\n- 空気弁取替 φ100(7.5K) 3箇所\n- 補修弁取替 φ100(7.5K) 3箇所\n- マンホール取替 3箇所\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者\n- 登録業種は機械設備または上下水道設備\n- 建設業許可：機械器具設置工事業または水道施設工事業（一般建設業または特定建設業）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡し完了した「水道施設に係る口径φ75㎜以上の弁類設備設置を含む機械設備工事または水道施設工事」の施工実績を有すること\n- 共同企業体の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他の構成員は出資比率10%以上\n- 配置技術者：機械器具設置工事または水道施設工事の配置予定技術者資格要件を満たす者（別表1参照）であり、かつ平成23年4月1日以降に同種施設工事の従事経験を有すること\n- 配置技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n- 現場代理人を1名配置できること（予定価格1,000万円以上の工事は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係が必要）\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書取得済みおよびシステム利用者登録完了\n- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までにあること\n- 調査基準価格未満での契約により参入制限を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日（予定）～令和9年3月29日",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":67},[],[43,49,53,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":36,"status":16},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":60,"title":45,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4423767,"国土交通省",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[68],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":72,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":75},54715,"NanoTerasu BL08W Cブランチ用粉末回折装置","国立大学法人筑波大学","茨城県","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-04-23T15:00:00.000Z","closed",[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]