メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県機械器具

奈良市第1ブランチ空気弁更新工事

発注: 奈良県広域水道企業団
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県広域水道企業団
部署
広域水道センター
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
奈良市高樋町地内、天理市岩屋町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥17,168,800(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
  • 登録業種が機械設備または上下水道設備であること
  • 建設業許可:機械器具設置工事業または水道施設工事業の一般建設業または特定建設業の許可を受けていること
  • 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに元請として完成し引き渡し完了した「水道法に基づく水道施設(専用水道に係るものは除く)」に係る口径φ75㎜以上の弁類設備の設置を含む、機械設備工事または水道施設工事の施工実績を有すること
  • 共同企業体の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他の構成員は出資比率10%以上であること
  • 配置技術者が別表1に定める資格要件を満たすこと
  • 配置技術者が平成23年4月1日以降に水道施設等に係る弁類設備を含む機械設備工事または水道施設工事の従事経験を有すること
  • 配置技術者が競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
  • 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
  • 予定価格1,000万円以上の工事については、現場代理人が提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録を完了していること
  • 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までにあること
  • 奈良県等が発注した工事で調査基準価格未満での契約により参入制限を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

奈良県広域水道企業団が奈良市第1ブランチの空気弁更新工事について一般競争入札を実施します。対象地域は奈良市高樋町地内、天理市岩屋町地内です。予定価格は17,168,800円(税込10%)で、工期は令和8年9月29日から令和9年3月29日までを予定しています。本案件は電子入札であり、予定価格及び最低制限価格(15,407,700円)の事前公表工事

です。施工体制確認型一般競争入札により、最低制限価格制度を採用しています。

【業務内容】

- 空気弁取替 φ100(7.5K) 3箇所

- 補修弁取替 φ100(7.5K) 3箇所

- マンホール取替 3箇所

【応募要件】

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者

- 登録業種は機械設備または上下水道設備

- 建設業許可:機械器具設置工事業または水道施設工事業(一般建設業または特定建設業)

- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡し完了した「水道施設に係る口径φ75㎜以上の弁類設備設置を含む機械設備工事または水道施設工事」の施工実績を有すること

- 共同企業体の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他の構成員は出資比率10%以上

- 配置技術者:機械器具設置工事または水道施設工事の配置予定技術者資格要件を満たす者(別表1参照)であり、かつ平成23年4月1日以降に同種施設工事の従事経験を有すること

- 配置技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること

- 現場代理人を1名配置できること(予定価格1,000万円以上の工事は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係が必要)

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書取得済みおよびシステム利用者登録完了

- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までにあること

- 調査基準価格未満での契約により参入制限を受けていないこと

【工期・期間】

令和8年9月29日(予定)~令和9年3月29日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

発注機関について

「奈良県広域水道企業団」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県広域水道企業団
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る