[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4497474":3,"bid-history-4497474":36,"bid-related-4497474":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4497474,"浄化センター等ポンプ場監視制御設備等更新工事（防災・安全交付金事業） Ｒ８浄化第５６１号・南奈良Ｐ第２４号・竜田川Ｐ第１１号・信貴山Ｐ第７号",3483,29,2,21,1,"奈良県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",493716300,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","電気","一般競争入札","電気設備","大和郡山市額田部南町地内ほか","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・電気工事業の特定建設業許可を有すること\n・経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること\n・平成23年4月1日以降、計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の電気設備工事の元請としての完成・引渡し実績を有すること\n・監理技術者資格者証（有効期限内）及び監理技術者講習修了証を保有する者を配置できること\n・配置予定技術者が別表に定める電気工事の資格要件を満たすこと\n・システム設計技術者を1名配置できること\n・現場代理人を1名配置でき、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・配置技術者について、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・設計業務受託者との資本または人事面での関連がないこと\n・電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が浄化センター等ポンプ場監視制御設備等の更新工事を一般競争入札（参加申請型・総合評価方式）で実施。工事場所は大和郡山市額田部南町地内ほか。予定価格は493,716,300円（消費税10％含む）。防災・安全交付金事業として実施される。工期は令和8年10月6日から令和11年3月16日までの予定（令和8年度0％、令和9年度17","％、令和10年度83％）。\n\n【業務内容】\n- 場外ポンプ場LCD監視制御装置の設置（1式）\n- シーケンサ盤の設置（4面）\n- 直流電源盤の設置（4面）\n- 電源分岐盤の設置（4面）\n- ミニUPS装置の設置（4台）\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n- 電気工事業の特定建設業許可を有すること\n- 経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること\n- 平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の電気設備工事（建築付帯電気設備工事、修繕工事、撤去工事は除く）の元請としての完成・引渡し実績を有すること（共同企業体の場合は代表者20％以上、その他構成員10％以上の出資比率）\n- 監理技術者資格者証（有効期限内）及び監理技術者講習修了証を保有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は、別表に定める電気工事の資格要件を満たす者であること\n- システム設計技術者（奈良県流域下水道センター機械・電気設備共通仕様書に規定）を1名配置できること\n- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人及び配置技術者を配置できること\n- 設計業務受託者との資本または人事面での関連がないこと\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和8年10月6日から令和11年3月16日まで（約2年5か月10日）\n\n【入札日程】\n- 公告日：令和8年8月24日\n- 現場確認申込み締切：令和8年8月27日午後4時\n- 設計図書等関する質問提出期限：令和8年9月1日午後4時\n- 競争入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月3日午後4時\n- 参加申請書受付期間：令和8年8月24日9時～9月3日午後4時\n- 入札受付期間：令和8年9月9日9時～9月15日午後4時\n- 開札予定日時：令和8年9月16日午前10時",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":85},[42,47,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":56,"status":15},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号",13490400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":60,"status":15},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[62,68,72,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":79,"title":64,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[86,92,97,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4483857,"【一般競争入札】県立総合リハビリテーションセンター電話交換機更新業務","広島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":101,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":66,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]