メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県電気

浄化センター等ポンプ場監視制御設備等更新工事(防災・安全交付金事業) R8浄化第561号・南奈良P第24号・竜田川P第11号・信貴山P第7号

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大和郡山市額田部南町地内ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥493,716,300(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
  • 電気工事業の特定建設業許可を有すること
  • 経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること
  • 平成23年4月1日以降、計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の電気設備工事の元請としての完成
  • 引渡し実績を有すること
  • 監理技術者資格者証(有効期限内)及び監理技術者講習修了証を保有する者を配置できること
  • 配置予定技術者が別表に定める電気工事の資格要件を満たすこと
  • システム設計技術者を1名配置できること
  • 現場代理人を1名配置でき、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
  • 配置技術者について、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
  • 設計業務受託者との資本または人事面での関連がないこと
  • 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

案件概要

【案件概要】

奈良県県土マネジメント部が浄化センター等ポンプ場監視制御設備等の更新工事を一般競争入札(参加申請型・総合評価方式)で実施。工事場所は大和郡山市額田部南町地内ほか。予定価格は493,716,300円(消費税10%含む)。防災・安全交付金事業として実施される。工期は令和8年10月6日から令和11年3月16日までの予定(令和8年度0%、令和9年度17

%、令和10年度83%)。

【業務内容】

- 場外ポンプ場LCD監視制御装置の設置(1式)

- シーケンサ盤の設置(4面)

- 直流電源盤の設置(4面)

- 電源分岐盤の設置(4面)

- ミニUPS装置の設置(4台)

【応募要件】

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること

- 電気工事業の特定建設業許可を有すること

- 経営事項審査における電気工事の総合評定値が800点以上であること

- 平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の電気設備工事(建築付帯電気設備工事、修繕工事、撤去工事は除く)の元請としての完成・引渡し実績を有すること(共同企業体の場合は代表者20%以上、その他構成員10%以上の出資比率)

- 監理技術者資格者証(有効期限内)及び監理技術者講習修了証を保有する者を配置できること

- 配置予定技術者は、別表に定める電気工事の資格要件を満たす者であること

- システム設計技術者(奈良県流域下水道センター機械・電気設備共通仕様書に規定)を1名配置できること

- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人及び配置技術者を配置できること

- 設計業務受託者との資本または人事面での関連がないこと

- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

【工期・期間】

契約締結後、令和8年10月6日から令和11年3月16日まで(約2年5か月10日)

【入札日程】

- 公告日:令和8年8月24日

- 現場確認申込み締切:令和8年8月27日午後4時

- 設計図書等関する質問提出期限:令和8年9月1日午後4時

- 競争入札参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月3日午後4時

- 参加申請書受付期間:令和8年8月24日9時~9月3日午後4時

- 入札受付期間:令和8年9月9日9時~9月15日午後4時

- 開札予定日時:令和8年9月16日午前10時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る