[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4497468":3,"bid-related-4497468":36,"bid-history-4497468":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4497468,"一般国道１６９号下桑原地区 法面対策災害防除工事（土砂災害対策（国道）） １－Ａ１６９－６－７－１",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",29703300,"closed","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","奈良県吉野郡下北山村下桑原","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・登録業種が土木一式であること\n・登録等級がB等級であること\n・本店が奈良県吉野郡上北山村または下北山村内にあること\n・設計業務受託者（株式会社インテコ）と資本または人事面において関連がないこと\n・別表に定める資格を有する配置技術者を1名配置できること\n・配置技術者は平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した土木工事の従事経験を有すること\n・配置技術者は申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n・入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県吉野土木事務所が一般国道169号下桑原地区の法面対策災害防除工事について施工体制確認型一般競争入札を実施します。本工事は土砂災害対策事業として位置付けられており、予定価格は29,703,300円（税込）です。入札方式は電子入札による参加申請なしの一般競争入札であり、最低制限価格制度を採用しています。工期は令和8年9月15日から令和9年2月","12日までの予定です。本工事は週休2日化推進工事（発注者指定型）として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 一般国道169号下桑原地区における法面対策工事\n- 落石防護柵工 L=71m の施工\n- 工事延長 L=71m\n\n【応募要件】\n・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・登録業種が土木一式であること\n・登録等級がB等級であること\n・本店が奈良県吉野郡上北山村または下北山村内にあり、同県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・設計業務受託者（株式会社インテコ）と資本または人事面において関連がない者であること\n・配置技術者に関する条件：別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した登録業種に係る工事の従事経験を有する者で、申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システム利用者登録を完了していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月15日（予定）～令和9年2月12日\n\n【その他特記事項】\n最低制限価格：26,703,600円（税込）\n予定価格および最低制限価格の事前公表あり\n週休2日の補正費用は当初計上、達成できなかった場合は減額となる可能性あり\n入札金額の内訳書（工事費内訳書）の提出が必須であり、材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目すべてを記載する必要があります",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":82},[38,44,47,50,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":43},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号","2026-09-15T15:00:00.000Z",13490400,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":43},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[60,65,69,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":43},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":43},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":43},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":76,"title":62,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":43},4423767,"国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":35,"status":43},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[83,89,94,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":43},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":43},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":43},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":103,"status":43},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[105],{"year":106,"count":107},2026,79,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]