一般国道169号下桑原地区 法面対策災害防除工事(土砂災害対策(国道)) 1-A169-6-7-1
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県吉野郡下北山村下桑原
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,703,300(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 登録業種が土木一式であること
- 登録等級がB等級であること
- 本店が奈良県吉野郡上北山村または下北山村内にあること
- 設計業務受託者(株式会社インテコ)と資本または人事面において関連がないこと
- 別表に定める資格を有する配置技術者を1名配置できること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した土木工事の従事経験を有すること
- 配置技術者は申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
奈良県吉野土木事務所が一般国道169号下桑原地区の法面対策災害防除工事について施工体制確認型一般競争入札を実施します。本工事は土砂災害対策事業として位置付けられており、予定価格は29,703,300円(税込)です。入札方式は電子入札による参加申請なしの一般競争入札であり、最低制限価格制度を採用しています。工期は令和8年9月15日から令和9年2月
12日までの予定です。本工事は週休2日化推進工事(発注者指定型)として実施されます。
【業務内容】
- 一般国道169号下桑原地区における法面対策工事
- 落石防護柵工 L=71m の施工
- 工事延長 L=71m
【応募要件】
・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること
・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
・登録業種が土木一式であること
・登録等級がB等級であること
・本店が奈良県吉野郡上北山村または下北山村内にあり、同県建設工事等競争入札参加資格を有すること
・設計業務受託者(株式会社インテコ)と資本または人事面において関連がない者であること
・配置技術者に関する条件:別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した登録業種に係る工事の従事経験を有する者で、申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システム利用者登録を完了していること
・入札参加停止措置を受けていないこと
・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること
【工期・期間】
令和8年9月15日(予定)~令和9年2月12日
【その他特記事項】
最低制限価格:26,703,600円(税込)
予定価格および最低制限価格の事前公表あり
週休2日の補正費用は当初計上、達成できなかった場合は減額となる可能性あり
入札金額の内訳書(工事費内訳書)の提出が必須であり、材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目すべてを記載する必要があります
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁