[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4492897":3,"bid-history-4492897":36,"bid-related-4492897":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4492897,"令和８年度 県営治山事業 第 ６ 号",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",3443000,"closed","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","吉野郡大淀町土田地内","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第7条に基づく土木工事業の一般建設業許可又は第15条に基づく特定建設業許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・登録業種：土木一式、登録等級：D等級\n・本店が奈良県吉野土木事務所管内に所在し、建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けていること\n・配置予定技術者として別表に定める資格要件を満たす技術者を1名配置できること\n・技術者は競争入札参加資格確認申請書の提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・現場代理人を工事現場に常駐配置できること\n・予定価格500万円以上の土木工事のため、現場代理人は申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること\n・この工事の設計業務受託者との資本又は人事面における関連がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと","【案件概要】\n奈良県南部農林振興事務所が令和8年度県営治山事業第6号の施工体制確認型一般競争入札を実施します。吉野郡大淀町土田地内における山腹工・水路工・伏工を含む治山工事で、予定価格は3,443,000円（消費税10%含む）、最低制限価格は3,058,000円です。電子入札により実施され、予定価格及び最低制限価格の事前公表工事です。\n\n【業務内容】\n- 山","腹工一式\n- 水路工164.0m\n- 伏工490.4m2\n- 週休2日化推進工事（発注者指定型）\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく書面説明\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けている者\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 登録業種：土木一式、登録等級：D等級\n- 本店が奈良県吉野土木事務所管内に所在すること\n- 配置予定技術者として別表に定める資格要件を満たす技術者を1名配置可能なこと\n- 技術者は申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n- 現場代理人を現場に常駐配置できること（予定価格500万円以上の土木工事のため、申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係が必要）\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること\n- 設計業務受託者との資本・人事面での関連がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法、民事再生法等に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月14日（予定）～令和8年12月25日",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,48,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":47},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号","2026-09-15T15:00:00.000Z",13490400,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":47},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":47},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":47},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":66,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":35,"status":47},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,94,102,109,115],{"id":88,"title":89,"organizationName":35,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":99,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":114,"budget":35,"status":47},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":35,"prefectureName":118,"publishedDate":13,"deadlineDate":119,"budget":35,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]