令和8年度 県営治山事業 第 6 号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡大淀町土田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,443,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 建設業法第7条に基づく土木工事業の一般建設業許可又は第15条に基づく特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 登録業種:土木一式、登録等級:D等級
- 本店が奈良県吉野土木事務所管内に所在し、建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けていること
- 配置予定技術者として別表に定める資格要件を満たす技術者を1名配置できること
- 技術者は競争入札参加資格確認申請書の提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 現場代理人を工事現場に常駐配置できること
- 予定価格500万円以上の土木工事のため、現場代理人は申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること
- この工事の設計業務受託者との資本又は人事面における関連がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと
案件概要
【案件概要】
奈良県南部農林振興事務所が令和8年度県営治山事業第6号の施工体制確認型一般競争入札を実施します。吉野郡大淀町土田地内における山腹工・水路工・伏工を含む治山工事で、予定価格は3,443,000円(消費税10%含む)、最低制限価格は3,058,000円です。電子入札により実施され、予定価格及び最低制限価格の事前公表工事です。
【業務内容】
- 山
腹工一式
- 水路工164.0m
- 伏工490.4m2
- 週休2日化推進工事(発注者指定型)
- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく書面説明
【応募要件】
- 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けている者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 登録業種:土木一式、登録等級:D等級
- 本店が奈良県吉野土木事務所管内に所在すること
- 配置予定技術者として別表に定める資格要件を満たす技術者を1名配置可能なこと
- 技術者は申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 現場代理人を現場に常駐配置できること(予定価格500万円以上の土木工事のため、申請提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係が必要)
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること
- 設計業務受託者との資本・人事面での関連がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法、民事再生法等に基づく手続開始の申立てをしていないこと
【工期・期間】
令和8年9月14日(予定)~令和8年12月25日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁