[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4492894":3,"bid-history-4492894":36,"bid-related-4492894":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4492894,"一般県道赤目掛線 他 道路災害防除工事（土砂災害対策道路事業（地方道災害防除） 他） 第 繰１－Ｂ７８４－５－１ 他 号",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",16484600,"active","宇陀土木事務所（東部・南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","宇陀郡曽爾村今井、宇陀市室生向渕","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・登録業種「土木一式」、登録等級「C等級」であること\n・本店が宇陀市榛原、宇陀市室生、曽爾村、御杖村にあること\n・配置予定技術者として、入札説明書別表に定める資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に登録業種工事の従事経験を有する者であること\n・配置予定技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・予定価格500万円以上の工事の場合、現場代理人は提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得していること\n・電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n・設計業務受託者との資本又は人事面における関連がないこと\n・調査基準価格を下回る価格での工事契約により参入制限を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県宇陀土木事務所が、一般県道赤目掛線他における道路災害防除工事（土砂災害対策道路事業（地方道災害防除）他）の一般競争入札を実施します。工事場所は宇陀郡曽爾村今井、宇陀市室生向渕で、予定価格は16,484,600円（消費税10%含む）です。工期は令和8年9月15日から令和9年1月29日まで。電子入札による施工体制確認型一般競争入札で、最低制限","価格制度を採用しており、入札書受付期間は令和8年8月21日から9月7日午後4時までです。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=59m\n- 落石防護柵工L=18m\n- 側溝工L=19m\n- 現場の週休2日化推進に対応した施工（発注者指定型）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく書面説明\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けていること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、登録業種「土木一式」、登録等級「C等級」であること\n- 本店が宇陀市榛原、宇陀市室生、曽爾村、御杖村にあること\n- 配置予定技術者として、入札説明書別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に同業種工事の従事経験を有し、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある技術者1名を配置できること\n- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること（予定価格500万円以上については提出日以前に3か月以上の雇用関係が必要）\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n- 設計業務受託者との資本・人事面における関連がないこと\n- 奈良県の調査基準価格を下回る価格での工事契約により参入制限を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結予定日：令和8年9月15日（予定）\n工事期間：令和8年9月15日～令和9年1月29日",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号","2026-09-15T15:00:00.000Z",13490400,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":15},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":56,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,95,104,110,115],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},3859938,"08県単道災防 第08-58-890-0-002号 外合併 道路災害防除工事(その1)","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",17325000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":103},3642464,"208-100137 道路災害防除工事 松田大月線その1(土砂災害)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",35940000,"closed",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":22,"budget":35,"status":15},3554708,"【総合評価】８債総離地災防第２―１号　 主要地方道郷ノ浦沼津勝本線道路災害防除工事（１工区）","壱岐振興局","長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":114,"deadlineDate":100,"budget":35,"status":103},2949892,"【総合評価】７繰債総離県災防第３－３号 一般県道日ノ島猿浦線道路災害防除工事（法面工）","五島振興局上五島支所","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":118,"deadlineDate":92,"budget":35,"status":103},2810900,"【総合評価】８債離国災防第１－２号 一般国道３８４号道路災害防除工事（落石防護網工２工区）","2026-07-23T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]