[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4492890":3,"bid-history-4492890":35,"bid-related-4492890":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4492890,"一般国道３０９号 千石橋 橋梁補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－６－２－１号",3483,29,2,18,1,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",292354700,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","塗装","一般競争入札","吉野郡下市町下市","16:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者又は特定建設工事共同企業体（2者以下で構成）\n・建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受けており、奈良県内に本店又は営業所を有すること\n・単独受注の場合は特定建設業。共同企業体の場合は代表者が特定建設業、構成員は特定又は一般建設業\n・共同企業体構成員の出資比率は30%以上であり、代表者の出資比率は共同企業体構成員中最大又は最大と同比率\n・共同企業体構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること\n・配置技術者（監理技術者又は主任技術者）1名を配置可能であること\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した塗装工事の従事経験を有する者であること\n・現場代理人として競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者1名を配置可能\n・監理技術者が必要な工事では、有効な「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けている者\n・入札説明書別表の配置予定技術者の資格要件を満たすこと\n・設計業務受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）と資本又は人事面において関連がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が一般国道309号千石橋の橋梁補修工事について一般競争入札（参加申請型・総合評価）を実施。工事場所は吉野郡下市町下市地先。予定価格は292,354,700円（消費税10%含）。工事期間は令和8年10月9日予定～令和9年12月17日。建設現場への新規入職者確保のため週休2日化推進工事に指定されている。\n\n【業務内容】\n- ","工事延長 L=69.0m\n- 塗装塗替工 A=4,440m2\n- 当て板補修工 N=1式\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者又は特定建設工事共同企業体（最大2者構成）\n- 建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受け、奈良県内に本店又は営業所を有すること\n- 単独の場合は特定建設業、共同企業体の場合は代表者が特定建設業（構成員は特定又は一般建設業）\n- 共同企業体構成員の出資比率は30%以上で、代表者の出資比率が最大又は最大と同比率であること\n- 共同企業体構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること\n- 配置技術者要件：建築工事以外のため専任配置不要（ただし監理技術者又は主任技術者1名を配置）\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した塗装工事の従事経験を有すること\n- 現場代理人として提出日以前3ヶ月以上の雇用関係がある者1名を配置可能\n- 監理技術者配置が必要な場合、有効な「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」を保有\n- 配置予定技術者の資格要件を満たすこと\n- 設計業務受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 入札説明書別表の配置予定技術者の資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日（予定：令和8年10月9日）から令和9年12月17日まで。工事延長69.0m、塗装塗替工4,440m2の補修を実施。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,79,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":84},[41,46,49,52,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号","2026-09-15T15:00:00.000Z",13490400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":15},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[62,68,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":76,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":78,"title":64,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":55,"budget":34,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[85,91,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":105,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]