川津高野線 藤原橋補修工事(道路メンテナンス(橋梁)) 第3-M-7-2-9号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡十津川村山天・内野
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥146,059,100(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者(単体又は2者で構成される特定建設工事共同企業体)
- 建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受けており、本店又は営業所が奈良県内に所在すること
- 単体の場合は特定建設業許可を受けていること
- 共同企業体の場合は代表者が特定建設業、構成員が特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人を1名配置できること
- 入札説明書別表の配置予定技術者の資格要件を満たす者であること
- 監理技術者を置く場合は、有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を受けていること
- 平成23年4月1日以降に完成し引渡しが完了した塗装工事業に係る工事の従事経験を有する者であること
- 共同企業体の場合、構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること
- 共同企業体の場合、出資比率はいずれも30%以上であり、代表者の出資比率は構成員中最大又は最大と同比率であること
- 設計業務受託者(株式会社日本インシーク)と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県県土マネジメント部が川津高野線藤原橋補修工事(道路メンテナンス(橋梁))の一般競争入札を実施します。入札方式は参加申請型の総合評価落札方式であり、電子入札システムを利用します。工事場所は吉野郡十津川村山天・内野で、工事延長L=85m、塗装塗替工A=1,170m2を予定しています。再積算前予定価格は146,059,100円(消費税及び地方消
費税10%含む)で、工事期間は令和8年10月9日から令和9年6月30日までです。設計業務受託者との関連がない者のみが参加可能です。
【業務内容】
- 工事延長L=85m
- 塗装塗替工A=1,170m2
- 橋梁の補修及び塗装工事
【応募要件】
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者(単体又は2者で構成される特定建設工事共同企業体)
- 建設業法に基づく「塗装工事業」の許可を受けており、本店又は営業所が奈良県内にあること
- 単体の場合は特定建設業許可、共同企業体の場合は代表者が特定建設業、構成員が特定建設業又は一般建設業
- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人を1名配置できること
- 配置予定技術者の資格要件を満たす者であること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の有効期限内の交付を受けていること
- 平成23年4月1日以降に完成し引渡しが完了した塗装工事業に係る工事の従事経験を有する者であること
- 共同企業体の場合、構成員の半数以上は奈良県内に本店を有すること、出資比率はいずれも30%以上であること
- 設計業務受託者(株式会社日本インシーク)と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年6月30日まで(令和8年度27%、令和9年度73%)
参加申請期間:令和8年8月20日9時~9月1日16時
入札期間:令和8年9月18日9時~9月29日16時
開札予定日:令和8年10月7日11時20分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁