[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4472195":3,"bid-history-4472195":36,"bid-related-4472195":40,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4472195,"曽我川 橋梁上部工事（特定都市河川（河川改修）他） 第７－３－１他号",3483,29,2,16,1,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",135433100,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","橋梁","一般競争入札","鋼橋（上部工）","橿原市川西町","16:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・鋼構造物工事業について特定建設業許可又は一般建設業許可を取得していること\n・経営事項審査の総合評定値（鋼橋上部）が900点以上であること\n・平成23年4月1日以降の鋼構造物工事業における工事従事経験を有すること\n・「道路橋A活荷重又はB活荷重」「単純合成床版橋」「橋長26m以上かつ最大支間長25m以上」の全てについて元請として施工実績を有すること（同一工事での実績）\n・競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人を1名配置できること\n・配置予定技術者の資格要件を満たす者を配置できること\n・契約金額が4,500万円以上の場合、施工着手から竣工までの期間について監理技術者を専任配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の有効期限内の交付を受けていること\n・設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・入札参加停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法第17条の規定に基づく手続開始申立てをしていない者であること\n・民事再生法第21条に規定する再生手続開始の申立てをしていない者であること\n・調査基準価格を下回る価格での契約による入札参加制限を受けていない者であること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が曽我川橋梁上部工事（特定都市河川河川改修他）の一般競争入札（参加申請型・総合評価）を実施。工事場所は橿原市川西町、橋梁上部工（単純合成床版橋）N=1橋、工事延長L=36m。予定価格は135,433,100円（税込10%）。令和8年10月9日から令和9年9月30日までの工事期間で、低入札価格調査制度の対象工事であり、週休","2日化推進工事（発注者指定型）。\n\n【業務内容】\n- 橋梁上部工事（単純合成床版橋）の施工\n- 工事延長36m\n- 橋梁1橋の新設\n- 現場での据付工事及び工場製作を伴う可能性あり\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査の結果における鋼構造物工事の内訳である鋼橋上部の総合評定値が900点以上であること\n- 鋼構造物工事業について特定建設業許可又は一般建設業許可を取得していること\n- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡完了した鋼構造物工事業の工事従事経験を有すること\n- 平成23年4月1日以降、元請として完成・引き渡し完了した「道路橋A活荷重またはB活荷重」「単純合成床版橋」「橋長26m以上かつ最大支間長25m以上」の全ての施工実績を有すること（同一工事での実績に限る。共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上、その他構成員として10%以上の場合に限る）\n- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある現場代理人を1名配置できること\n- 配置予定技術者の資格要件を満たす者を配置できること。契約金額が4,500万円以上の場合は施工着手から竣工までの期間について専任配置が必要\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の有効期限内の交付を受けていること\n- 設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録完了していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者\n- 調査基準価格を下回る価格での契約による入札参加制限を受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月9日予定～令和9年9月30日\n（令和8年度29%、令和9年度71%の予算配分）\n\n【入札スケジュール】\n参加申請書受付：令和8年8月20日9:00～9月1日16:00\n入札書受付：令和8年9月30日9:00～10月6日16:00（変更後の日程）\n開札日：令和8年10月15日9:30\n技術提案書（事後）提出：開札後、令和8年9月28日16:00まで\n競争入札参加資格確認申請書等提出：開札後、令和8年9月28日16:00まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4472198,"万葉文化館本館空調設備及び内装改修工事設計業務 委（設）第８－１５号","2026-09-08T15:00:00.000Z",4026000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4472197,"川津高野線 藤原橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－９号","2026-09-28T15:00:00.000Z",146059100,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":15},4472196,"大淀養護学校エレベーター棟（３）昇降機設備改修工事設計業務 委（設）第８－３３号",2838000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":15},4472194,"精華学院体育館空調設備設置工事設計業務 委（設）第８－３４号",2255000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":15},4467433,"洞川エコミュージアムセンター本館及び屋外トイレ等屋根・外壁改修工事設計業務（自然環境整備交付金） 委（設）第８－６号",3663000,[65,71,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":50,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,96,103,111,118],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":87,"budget":95,"status":15},4248403,"208-020089 橋梁上部工事 小藪川その4(安全川補)","県土整備部 鹿沼土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z",37400000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":93,"publishedDate":100,"deadlineDate":94,"budget":101,"status":102},3569560,"208-030153 橋梁上部工事 川俣温泉川治線その1(快安道補)","県土整備部 日光土木事務所","2026-08-17T15:00:00.000Z",30870000,"closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":102},3263593,"令和8年度 大規模特定河川(特定都市河川浸水被害対策推進) 休泊川流域水害対策外検討業務","群馬県県土整備部河川課","群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",20000000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":94,"budget":117,"status":102},3207255,"08国補地道第08-03-361-0-003号 08国補地道第08-03-143-0-002号 合併 橋梁上部工事(上の橋)","茨城県 土木部 境工事事務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z",146795000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":115,"publishedDate":122,"deadlineDate":100,"budget":123,"status":102},2681816,"【総合評価】07国補河改 第07-05-790-A-002号 大和田新橋橋梁上部工事","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","2026-07-20T15:00:00.000Z",135630000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]