[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4472194":3,"bid-history-4472194":35,"bid-related-4472194":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4472194,"精華学院体育館空調設備設置工事設計業務 委（設）第８－３４号",3483,29,7,41,1,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",2255000,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","建築設計","一般競争入札","奈良市高樋町地内","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち「建築設計」又は「設備設計」「建築設備電気衛生空調」に登録していること\n・一級建築士、二級建築士、又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること（代表者可）\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・入札説明書に定める要件を満たしていること","【案件概要】\n奈良県が精華学院体育館空調設備設置工事に係る設計業務の一般競争入札を実施します。対象は奈良市高樋町地内の体育館（S造2階建て）における空調設備設置工事および関連電気設備工事の設計業務です。予定価格は2,255,000円（税込10%）で、履行期間は令和8年9月29日から令和9年3月12日までの約5か月半です。電子入札システムを使用した参加申請なし","方式の一般競争入札であり、最低制限価格制度が適用されます。公告日は令和8年8月20日、入札書の提出締切は同年9月9日午後4時、開札予定日時は同年9月10日午前9時20分です。\n\n【業務内容】\n- 体育館（S造、2階建て）の空調設備設置工事に係る設計業務\n- 上記に伴う電気設備工事に係る設計業務\n- 最低制限価格制度の対象業務\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち「建築設計」又は「設備設計」「建築設備電気衛生空調」に登録していること\n- 一級建築士、二級建築士、又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 管理技術者は、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること（代表者可）\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 入札説明書に記載されている条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日（予定）から令和9年3月12日までの約5か月間",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,34,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,45,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4472198,"万葉文化館本館空調設備及び内装改修工事設計業務 委（設）第８－１５号",4026000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4472197,"川津高野線 藤原橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－９号","2026-09-28T15:00:00.000Z",146059100,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},4472196,"大淀養護学校エレベーター棟（３）昇降機設備改修工事設計業務 委（設）第８－３３号",2838000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4472195,"曽我川 橋梁上部工事（特定都市河川（河川改修）他） 第７－３－１他号","2026-10-05T15:00:00.000Z",135433100,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":15},4467433,"洞川エコミュージアムセンター本館及び屋外トイレ等屋根・外壁改修工事設計業務（自然環境整備交付金） 委（設）第８－６号",3663000,[64,70,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":34,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":78,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":80,"title":66,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":34,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]