[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467446":3,"bid-history-4467446":33,"bid-related-4467446":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4467446,"谷山線2 道路災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2025-09-04T15:00:00.000Z",null,8797000,"closed","総務課","土木","指名競争入札","山都町 牧野 地内","・建設業の許可を取得していること\n・工事現場毎に「建設業の許可票」「建設業退職金共済制度摘当事業主工事現場」「労災保険関係」を掲示できること\n・土木工事の施工実績を有すること\n・現場代理人、主任技術者等の配置が可能であること\n・設計図書に基づき適切に施工できる技術能力を有すること","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する道路災害復旧工事。令和7年度に被災した公共土木施設の復旧を目的とした指名競争入札。施工箇所は山都町牧野地内。工事内容は復旧延長L=39.0m、ブロック積工。予定価格は8,797,000円（税抜き）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 谷山線②の道路災害復旧工事\n- 復旧延長L=39",".0m\n- ブロック積工\n- 設計図書に基づく施工\n- 建設発生土の搬出及び処理\n- 建設副産物の適正処理\n- 伐採材（草・竹木・根株）の処理\n- 再生材の使用（再生密粒度アスコン、再生クラッシャーラン等）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 安全・訓練等の実施（月あたり半日以上）\n- 建設工事事故防止対策の実施\n- 環境配慮措置（低騒音型建設機械、アイドリングストップ等）\n\n【応募要件】\n- 熊本県山都町の指名競争入札対象者\n- 建設業の許可を取得していること\n- 工事現場に「建設業の許可票」「建設業退職金共済制度摘要事業主工事現場」「労災保険関係」を掲示できること\n- 土木工事の施工実績を有すること\n- 現場代理人、主任技術者等の配置が可能であること\n- 設計図書に基づき適切に施工できる技術能力を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議のうえ、工期の延伸が可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37],{"year":35,"count":36},2025,9,{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":46,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[66,71,76,80,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[92,99,103,108,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":47},4325291,"益城矢部線(0109)7年発生道路災害復旧工事",16783000,{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":106,"deadlineDate":13,"budget":107,"status":47},4467444,"北川内今村線3 道路災害復旧工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",11335000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":13,"status":47},4215192,"道路災害復旧工事 法定外公共物(道路) 勝浦市市野川地内","勝浦市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":47},4335467,"楠浦町大平地区生活関連道路災害復旧工事","熊本県天草市","2026-08-25T15:00:00.000Z","2027-03-24T15:00:00.000Z",10952000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]