[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467443":3,"bid-history-4467443":33,"bid-related-4467443":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",null,16233000,"active","総務課","土木","指名競争入札","山都町勢井地内","・指名競争入札のため熊本県山都町から指名を受けた建設業者であること\n・町産資材、町内企業及び誘致企業の採用に努めること\n・排出ガス対策型建設機械の使用が可能であること\n・建設発生土の適正な搬出処理に対応可能であること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録に対応可能であること\n・工事実績情報の報告及びCORINS登録手続きに対応可能であること","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する道路災害復旧工事の指名競争入札。令和7年度の被災公共土木施設について従前の効用を回復するための工事である。工事箇所は山都町勢井地内、復旧延長L=12.0m、ブロック積工を実施。予定価格は16,233,000円（消費税抜き）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。電子入札方式により実施される。\n\n【業務内容】\n-","道路災害復旧工事の施工\n- 復旧延長L=12.0mのブロック積工\n- 設計図書の照査及び確認\n- 建設発生土の搬出・処理（指定場所：山都町藤木地内、受入費用1,666円\u002F㎥）\n- 建設副産物（建設廃棄物）の適正処理\n- 再生材の使用（再生密粒度アスコン、再生クラッシャーラン等）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- アイドリングストップ推進、過積載防止対策\n- 安全・訓練等の実施（月あたり半日以上）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録\n- 環境配慮型建設機械の使用と記録\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札のため、熊本県山都町から指名を受けた建設業者\n- 町産資材、町内企業及び誘致企業の採用に努めること\n- 排出ガス対策型建設機械等の使用が可能であること\n- 建設発生土の指定場所への搬出処理に対応可能であること\n- COBRIS登録及び工事実績情報の報告に対応可能であること\n- 工事請負金額が500万円以上のため、受注登録が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までただし、関係機関の承認が得られた場合は発注者・受注者間で協議のうえ、工期の延伸が可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37],{"year":35,"count":36},2025,9,{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,46,50,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":45,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事",9866000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":49,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":13,"budget":63,"status":15},4404620,"郷野原(3) 田 災害復旧工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",1926000,[65,70,75,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[90,97,101,106,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":15},4325291,"益城矢部線(0109)7年発生道路災害復旧工事",16783000,{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":13,"budget":105,"status":15},4467444,"北川内今村線3 道路災害復旧工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",11335000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":13,"status":15},4215192,"道路災害復旧工事 法定外公共物(道路) 勝浦市市野川地内","勝浦市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":11,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":15},4335467,"楠浦町大平地区生活関連道路災害復旧工事","熊本県天草市","2026-08-25T15:00:00.000Z","2027-03-24T15:00:00.000Z",10952000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]