[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467441":3,"bid-related-4467441":33,"bid-history-4467441":115,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4467441,"牧野谷山線1 道路災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2025-09-04T15:00:00.000Z",null,18183000,"closed","総務課","土木","指名競争入札","熊本県山都町牧野地内","・山都町が発注する指名競争入札への参加資格を有すること\n・設計図書（設計図面）の十分な照査が実施できること\n・排出ガス対策型建設機械の使用が可能であること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が可能であること\n・工事期間中の安全管理及び環境配慮への取組みが実施できること\n・土木工事共通仕様書に基づく施工が可能であること\n・工事請負金額が500万円以上の場合、CORINS登録が必要","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する道路災害復旧工事の指名競争入札。令和7年度に被災した公共土木施設の復旧を目的とし、牧野地内において復旧延長L=31.0m、ブロック積工を実施。予定価格は18,183,000円（税抜き）。電子入札により実施され、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 道路災害復旧工事（牧野谷山線①","）の実施\n- 復旧延長L=31.0m、ブロック積工による被災箇所の復旧\n- 設計図書に基づく適切な施工と現場調査\n- 建設発生土の搬出及び処理（指定場所への搬出）\n- 建設副産物（建設発生土除く）の適正処理\n- 再生資材の使用（再生密粒度アスコン、再生クラッシャーランなど）\n- 安全・訓練等の実施（月あたり半日以上）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 各種工事報告書・実績報告の提出\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録\n\n【応募要件】\n- 山都町が発注する指名競争入札への参加資格を有すること\n- 設計図書（設計図面）の十分な照査が実施できること\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が可能であること\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が可能であること\n- 工事期間中の安全管理及び環境配慮への取組みが実施できること\n- 土木工事共通仕様書に基づく施工が可能であること\n- 町産資材、町内企業及び誘致企業の優先使用に努められること\n- 工事請負金額が500万円以上の場合、工事実績情報（CORINS登録）の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議のうえ、工期の延伸が可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":58,"similar":84},[35,41,45,49,53],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":39,"status":40},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,"active",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":40},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":40},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":40},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":40},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[59,64,69,73,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":40},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":40},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":40},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":40},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":40},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[85,92,96,101,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":40},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":13,"budget":95,"status":40},4325291,"益城矢部線(0109)7年発生道路災害復旧工事",16783000,{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":40},4467444,"北川内今村線3 道路災害復旧工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",11335000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":13,"status":40},4215192,"道路災害復旧工事 法定外公共物(道路) 勝浦市市野川地内","勝浦市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":40},4335467,"楠浦町大平地区生活関連道路災害復旧工事","熊本県天草市","2026-08-25T15:00:00.000Z","2027-03-24T15:00:00.000Z",10952000,[116,119],{"year":117,"count":118},2025,9,{"year":120,"count":121},2026,64,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]