[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467440":3,"bid-history-4467440":33,"bid-related-4467440":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4467440,"松尾川2 河川災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2025-09-04T15:00:00.000Z",null,28199000,"closed","総務課","土木","指名競争入札","山都町三ヶ地内","・指名競争入札のため指名対象者であること\n・排出ガス対策型建設機械を使用可能であること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録ができること\n・熊本県内試験機関での試験成績表（有効期間1年以内）を提出できること\n・月あたり半日以上の安全・訓練等を実施できること\n・河川工事実施に際し関係機関（漁業協同組合等）との調整ができること\n・建設発生土の指定処分地への搬出体制が整っていること","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する松尾川2河川災害復旧工事。令和7年度の災害で被災した公共土木施設について、従前の効用を回復するための復旧工事である。通常型指名競争入札により実施され、予定価格は28,199,000円（税抜）。対象地域は山都町三ヶ地内で、復旧延長162.0mの河川掘削工を行う。\n\n【業務内容】\n- 河川掘削工（復旧延長L=162.0m）\n-","建設発生土の搬出及び処理\n- 再生資材（再生密粒度アスコン、再生クラッシャーラン等）の使用\n- 建設副産物（建設発生土を除く）の適正処理\n- 伐採材（草・竹木・根株）の処理\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- アイドリングストップの推進\n- 安全・訓練等の実施（月あたり半日以上）\n- 足場からの墜落事故防止対策\n- 車両系建設機械の用途外使用による事故防止研修\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札のため事前に指名される必要がある\n- 工事請負金額が500万円以上のため、CORINS受注登録対象\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が必須\n- 建設発生土の指定処分地への搬出が必須（山都町野尻地内）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が必須\n- 事前審査認定アスファルト混合物の使用による品質証明が必要（該当資材使用時）\n- 新材の粒調砕石等、熊本県内試験機関での1年以内の報告書提出が必須\n- 路床用「山砂及び山ズリ」使用時は熊本県内試験機関での1年以内の報告書提出が必須\n- 月あたり半日以上の安全・訓練等を実施することが必須\n- 過積載ダンプトラック等の排除管理が必須\n- 河川掘削または埋戻の出来形確認前に監督員との日程調整が必須\n- 河川工事実施時に漁業協同組合などの関係機関との調整が必須\n- NTTケーブル、電力管、上水道管等の埋設物確認が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までの工事期間。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議のうえ工期の延伸を行うことができる。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37],{"year":35,"count":36},2025,9,{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":46,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[66,71,76,80,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[92,96,101,108,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":74,"budget":95,"status":47},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事",5025000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":83,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)","高知県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":13,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4417570,"井鹿川河川災害復旧工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",26684000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":47},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","熊本県宇城市","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":47},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]