[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467438":3,"bid-history-4467438":35,"bid-related-4467438":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事",3230,43,2,15,"熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,"active","総務課","舗装","指名競争入札","山都町菅地内（林道清和矢部線）",null,"・全省庁統一資格「土木工事」等級の保有\n・過去5年以内に同種工事（舗装補修工事）の実績があること\n・熊本県内に営業所を有すること\n・建設業許可（土木工事業）を保有していること\n・排出ガス対策型建設機械の使用が可能なこと（バックホウ、ロードローラ等指定機械）\n・安全訓練等を月あたり半日以上実施できること\n・CORINS登録に対応できること（工事請負金額500万円以上の場合）\n・町産材、町内企業、誘致企業の優先使用に努めることができること","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する林道舗装補修工事の指名競争入札。豪雨によるアスファルト舗装被災箇所の補修を森林環境贈与税事業として実施。予定価格は9,086,000円（税抜）。工事期間は契約締結の翌日から令和8年11月20日まで。入札締切は令和8年11月20日（金）。電子入札にて実施。\n\n【業務内容】\n- 舗装打換え工 一式\n- 舗装版破砕工 一式\n- ","施工箇所：山都町菅地内（林道清和矢部線）\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格「土木工事」等級の保有\n・過去5年以内に同種工事（舗装工事）の実績\n・熊本県内に営業所を有すること\n・建設業許可（土木工事業）を保有すること\n・排出ガス対策型建設機械の使用（バックホウ、ロードローラ等指定機械）\n・環境配慮対策（低騒音型機械使用検討、アイドリングストップ実施等）\n・安全訓練等の実施（月あたり半日以上）\n・CORINS登録対応（工事請負金額500万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年11月20日（金）まで。工事現場の測量等準備期間を除き、実際に工事着手する期間を工事標示板に明示すること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36,39],{"year":37,"count":38},2025,9,{"year":40,"count":41},2026,64,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":90},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":47,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事",9866000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":51,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":55,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":20,"budget":64,"status":15},4404620,"郷野原(3) 田 災害復旧工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",1926000,[66,71,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[91,96,102,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":20,"prefectureName":94,"publishedDate":63,"deadlineDate":95,"budget":20,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":63,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":63,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":63,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":63,"deadlineDate":100,"budget":113,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]