[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467430":3,"bid-history-4467430":34,"bid-related-4467430":38,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4467430,"大谷谷 他 道路付属施設工事（単独砂防事業（南部・東部）（砂防）他） ７－３－１他",3483,29,2,14,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","五條土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木一式","吉野郡十津川村重里 他","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・奈良県県土マネジメント部が建設発生土受入業者として登録している県内民間受入施設への搬出が可能であること\n・土木工事共通仕様書（令和8年4月版）及び土木工事施工管理基準並びに土木請負工事必携に基づく施工ができること\n・施工体制台帳、工事打合簿、工事履行報告書等の提出が可能であること\n・コリンズ（CORINS）への登録ができること\n・法定外労災保険に付保できること\n・警備業法第4条による認定を受けた警備業者の交通誘導警備員を配置できること\n・建設副産物を適切に処分できること（産業廃棄物管理票及び計量伝票の提出が必要）\n・奈良県内産品及びリサイクル認定製品の使用状況を報告できること\n・完全週休2日（土日）の実施体制が整備されていること\n・設計図書の照査、品質規格事前確認書等の提出ができること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が発注する道路付属施設工事で、吉野郡十津川村重里他を工事場所とする指名競争入札（価格競争）案件。工事番号は1305355080190で、砂防事業に関連する道路排水施設の設置工事を実施する。入札受付期間は令和8年8月21日9時00分から8月31日16時00分まで、開札予定日時は令和8年9月1日11時20分。完全週休2日制試","行工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路排水施設の設置工事\n- 砂防施設等関連工事\n- 工事現場における標示施設の設置\n- 建設副産物（建設発生土、特定建設資材廃棄物）の搬出・処分\n- 低騒音型建設機械の使用検討\n- 環境対策、交通安全管理の実施\n\n【応募要件】\n- 県内に主たる営業所を有する建設業者（下請負者の選定において優先される）\n- 土木工事共通仕様書（令和8年4月版）に基づく施工\n- 施工体制台帳、工事履行報告書等の提出が必要\n- コリンズ（CORINS）への登録実施\n- 法定外労災保険への付保が必須\n- 低騒音型建設機械の使用（現場条件により監督職員と協議）\n- 建設発生土は京の谷土捨て場等に搬出（積算上の条件）\n- 特定建設資材廃棄物は再資源化等施設に搬出\n- 警備業法に基づく認定警備業者の交通誘導警備員を配置（起終点2名\u002F日）\n- 奈良県産品及び奈良県リサイクル認定製品の使用に努める\n- 快適トイレの試行設置への協力（男女別各1基まで、上限51,000円\u002F基・月）\n- 完全週休2日（土日）の実施\n- 設計図書の照査ガイドライン等に基づく確認書提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月4日までの工期。工期には土曜、日曜、祝日、年末年始（12月29日～1月3日）、夏期休暇（8月14日～16日）のほか、降雨・降雪（1日10mm以上）および高温（WBGT値31以上）による作業不能日2日を見込んでいる。著しい悪天候等により作業不能日が乖離した場合は工期延長を請求可能。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,48,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":88},[40,46,51,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4472198,"万葉文化館本館空調設備及び内装改修工事設計業務 委（設）第８－１５号","2026-09-08T15:00:00.000Z",4026000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":45},4472197,"川津高野線 藤原橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－９号","2026-09-28T15:00:00.000Z",146059100,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":54,"status":45},4472196,"大淀養護学校エレベーター棟（３）昇降機設備改修工事設計業務 委（設）第８－３３号",2838000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":45},4472195,"曽我川 橋梁上部工事（特定都市河川（河川改修）他） 第７－３－１他号","2026-10-05T15:00:00.000Z",135433100,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":63,"status":45},4472194,"精華学院体育館空調設備設置工事設計業務 委（設）第８－３４号",2255000,[65,71,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":13,"status":45},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":49,"budget":79,"status":45},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":45},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},3571618,"【とりおり2\u002F2】08国補地道 第08-03-172-0-004号・07国補交安 第07-04-824-0-001号合併 道路付属施設工事","茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",12958000,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]