[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4467429":3,"bid-related-4467429":35,"bid-history-4467429":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4467429,"一般国道１６８号 排水構造物工事及び法面対策（災害防除）工事（単独道路整備事業（通常分）（臨時）） ７０２－１",3483,29,2,14,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","五條土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木一式","五條市大塔町辻堂","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・建設リサイクル法第12条第1項に基づく書面の提出（契約前）\n・全省庁統一資格の取得\n・設計図書の照査ガイドラインに基づいた照査実施\n・施工体制台帳の提出\n・地下埋設物確認書の提出\n・CORINS（建設業勤務体制労働時間管理システム）への登録","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が一般国道168号の排水構造物工事及び法面対策工事を指名競争入札により実施。対象地域は五條市大塔町辻堂。工事は単独道路整備事業（通常分）（臨時）として位置付けられている。指名通知書は令和8年8月20日に発行、入札受付は8月21日から8月31日16時までで、開札は9月1日11時。\n\n【業務内容】\n- 一般国道168号におけ","る排水構造物工事\n- 法面対策（災害防除）工事\n- 構造物撤去工事に伴う騒音・振動・防塵対策\n- 建設副産物の適正処理\n- 低騒音型建設機械の使用\n- 交通誘導警備員の配置（昼間2名\u002F日）\n\n【応募要件】\n- 建設リサイクル法第12条第1項に基づく書面の提出（契約前）\n- 設計図書の照査ガイドラインに基づいた照査実施\n- 施工体制台帳の提出\n- 全省庁統一資格の取得（業種等については別途指示）\n- 地下埋設物確認書の提出\n- 県内業者優先選定への努力\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日までを予定。雨天等による作業不能日（降雨量10mm以上の日数及びWBGT値31以上の時間数）を考慮し、合わせて1日を見込んでいる。工期内には準備期間及び後片付け期間を含む。\n\n【特記事項】\n本工事は週休2日試行工事、快適トイレ導入試行対象、情報共有システム利用対象、ウィークリースタンス実施対象、熱中症対策補正試行対象、遠隔臨場試行工事（受注者希望型）である。近接工事として「辻堂地区急傾斜地崩壊防止施設工事」が檜尾建設(株)により施工中のため、調整が必要。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":83},[37,43,47,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":42},4467433,"洞川エコミュージアムセンター本館及び屋外トイレ等屋根・外壁改修工事設計業務（自然環境整備交付金） 委（設）第８－６号","2026-09-08T15:00:00.000Z",3663000,"active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":40,"budget":46,"status":42},4467432,"吉野保健所本館トイレ改修工事設計業務 委（設）第８－７号",3179000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":40,"budget":50,"status":42},4467431,"橿原考古学研究所管理棟写場及び理学研究室空調設備改修工事設計業務 委（設）第８－３５号",2233000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4467430,"大谷谷 他 道路付属施設工事（単独砂防事業（南部・東部）（砂防）他） ７－３－１他",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4467428,"令和８年度 復旧治山事業 測量設計業務委託 第 委 ３ 号","2026-09-02T15:00:00.000Z",[59,65,69,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":42},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":42},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":76,"title":61,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4423767,"国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":42},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[84,90,95,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":42},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":42},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":42},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":104,"status":42},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[106],{"year":107,"count":108},2026,46,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]