[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462565":3,"bid-history-4462565":33,"bid-related-4462565":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4462565,"瀬峰(3) 道路 災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2025-09-04T15:00:00.000Z",null,1217000,"closed","総務課","土木","指名競争入札","山都町猿渡地内","・指名競争入札の対象指名業者であること\n・労働者確保に要する間接費の設計変更に対応可能なこと\n・土木工事標準積算基準書に基づく適正な工事実施能力を有すること\n・仮設資材に係る発注者との協議に対応可能なこと","【案件概要】\n熊本県山都町が瀬峰(3)道路の災害復旧工事について指名競争入札を実施。対象地域は山都町猿渡地内で、復旧延長L=4.0m、ブロック積工による道路復旧工事。予定価格は1,217,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。令和9年3月31日までの工期で、電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 復旧延長L=4.0m区間の道路復旧\n- ブロッ","ク積工による工事実施\n- 不足する技術者や技能者を広域的に確保する場合の労働者確保に対応\n- 仮設資材の設置・調達（発注者との協議が必要）\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札の対象指名業者\n- 労働者確保に要する間接費の設計変更に対応可能なこと\n- 土木工事標準積算基準書に基づく適正な工事実施能力\n- 仮設資材に係る設計変更協議に対応可能なこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日(水)までの工事期間。工期に関する具体的な開始日は別途協議となる。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37],{"year":35,"count":36},2025,9,{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":46,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[66,71,76,80,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":83,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":47},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":74,"budget":105,"status":47},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":74,"budget":109,"status":47},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事",5025000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":83,"deadlineDate":100,"budget":114,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]