[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462561":3,"bid-related-4462561":33,"bid-history-4462561":112,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":23,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4462561,"平野(1) 水路 災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2025-09-04T15:00:00.000Z",null,1432000,"closed","総務課","土木","指名競争入札","山都町小峰地内","・指名競争入札の指名業者\n・熊本県内に本店または営業所を有すること\n・労働者確保に要する経費の変更に対応可能な施工体制\n・仮設資材の設置について発注者との事前協議に応じること","【案件概要】\n熊本県山都町が平野(1)水路の災害復旧工事を指名競争入札で発注。対象地域は山都町小峰地内。復旧延長L=7.0m、ブロック積工による水路復旧工事であり、令和7年災害復旧事業の補助対象事業。予定価格は1,432,000円（税抜）。工期は令和9年3月31日までの完成を予定。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 水路復旧工事（延長L=7.0m","）\n- ブロック積工による復旧\n- 令和7年災害復旧事業に基づく復旧工事\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札の指名業者に限定（具体的な資格要件は仕様書参照）\n- 熊本県内に本店または営業所を有すること（指名競争入札の一般要件）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日(水)までの完成を要する。労働者確保に要する間接費については、工事実施に伴う実績に基づき設計変更による最終精算の対象となる。仮設工（資材等）の必要性については事前に発注者と協議し、設計変更として請求する際は報告・協議書の提出が必要。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":58,"similar":84},[35,41,45,49,53],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":39,"status":40},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,"active",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":40},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":40},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":40},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":40},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[59,64,69,73,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":40},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":40},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":40},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":40},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":40},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[85,90,94,100,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":40},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":67,"budget":93,"status":40},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事",5025000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":40},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":76,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":40},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","三重県","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":13,"status":40},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[113,116],{"year":114,"count":115},2025,9,{"year":117,"count":118},2026,64,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]