[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462555":3,"bid-related-4462555":33,"bid-history-4462555":112,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4462555,"井無田(1) 田 災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,1662000,"active","総務課","土木","指名競争入札","熊本県山都町井無田地内","・熊本県の指名競争入札に参加可能な土木工事施工業者\n・必要な授術者・技能者の確保が可能であること\n・仮設資材調達に係る発注者との事前協議が可能であること","【案件概要】\n熊本県山都町が井無田(1) 田災害復旧工事の指名競争入札を実施。令和7年災害の復旧を目的とした土木工事で、復旧延長L=12.0m、フトン籠工を主要工種とする。予定価格は1,662,000円（税抜）。工期は令和9年3月31日までの完成を予定。電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 復旧延長L=12.0m、フトン籠工の施工\n- 河川","・水路の災害復旧工事\n- 仮設工（資材等）の設置・管理\n- 労働者確保に要する間接費に関する協議・報告\n\n【応募要件】\n- 熊本県の指名競争入札に参加可能な土木工事施工業者\n- 必要な授術者・技能者の確保が可能であること\n- 仮設資材調達に係る発注者との事前協議が可能であること\n\n【特記事項】\n本工事は労働者確保に要する間接費（共通仮設費の営繕費、現場管理費の労務管理費）について、契約締結後に工事実施に支障が生じた場合は設計変更対象とされる特例措置を適用。仮設資材調達経費についても発注者との協議により設計変更請求が可能。工事場所は別紙「令和7年災害復旧事業補助全体計画書」内のGooglemap座標から確認することとなっている。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":57,"similar":83},[35,40,44,48,52],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":39,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":43,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":47,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[58,63,68,72,78],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[84,89,93,99,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":66,"budget":92,"status":15},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事",5025000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":75,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":15},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":75,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4424228,"【入札公告】(令和7年災)招池災害復旧工事","福岡県福津市","福岡県","2026-10-06T15:00:00.000Z",200290000,[113,116],{"year":114,"count":115},2025,9,{"year":117,"count":118},2026,64,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]