[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462552":3,"bid-history-4462552":36,"bid-related-4462552":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4462552,"紀の川 堆積土砂撤去工事（緊急浚渫推進事業（臨時・特別）） Ｙ－２０１－１",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",50837600,"active","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","吉野郡吉野町上市・飯貝","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けている者\n・登録業種が土木一式、登録等級がA等級（A１グループを除く）またはB等級\n・本店の所在地が奈良県吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者\n・設計業務受託者と資本または人事面において関連がない者\n・工事期間中に別表の資格要件を満たす配置予定技術者を1名配置できる者（契約金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に同登録業種に係る工事の従事経験を有する者\n・配置予定技術者は参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者\n・監理技術者が必要な工事の場合、有効期限内の監理技術者資格者証および講習修了証を有する者\n・現場代理人1名を参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係で配置できる者\n・経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・会社更生手続開始の申立て、民事再生手続開始の申立てをしていない者\n・低入札価格調査基準価格を下回る工事実績における過去2か年度の工事成績評定点平均値が70点以上の者（実績がない場合は70点以上とみなす）\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了している者","【案件概要】\n奈良県吉野土木事務所が、紀の川の堆積土砂撤去工事（緊急浚渫推進事業（臨時・特別））について一般競争入札（参加申請型・総合評価）を実施する。工事場所は吉野郡吉野町上市・飯貝であり、工事期間は令和8年10月8日から令和9年2月26日まで。再積算前予定価格は50,837,600円（消費税及び地方消費税10%含む）。電子入札システムを利用した総合評価落","札方式で、低入札価格調査制度の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=545m区間における堆積土砂撤去工事（V=6,300m³）\n- 除草工事（A=11,300m²）\n- ICT活用工事（起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、工事完成図等について3次元データ活用・施工者希望Ⅰ型）\n- 週休2日化推進工事（発注者指定型）\n- 建設資材の再資源化等に関する書面説明の提出\n\n【応募要件】\n・土木工事業の特定建設業許可を受けており、登録業種が土木一式で登録等級がA等級（A１グループ除く）またはB等級\n・本店が奈良県吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者\n・設計業務受託者と資本または人事面において関連がない者\n・この工事を行う期間中、配置技術者1名を配置可能（契約金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置技術者は別表の資格要件を満たし、平成23年4月1日以降に同登録業種に係る工事の従事経験を有する者\n・配置技術者は参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者\n・監理技術者が必要な工事の場合、参加申請書提出日において有効期限内の監理技術者資格者証および講習修了証の交付を受けている者\n・現場代理人1名を配置可能（参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者）\n・入札説明書に記載されている条件をすべて満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結予定から令和9年2月26日まで（工事期間令和8年10月8日予定～令和9年2月26日）",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,46,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4467433,"洞川エコミュージアムセンター本館及び屋外トイレ等屋根・外壁改修工事設計業務（自然環境整備交付金） 委（設）第８－６号","2026-09-08T15:00:00.000Z",3663000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4467432,"吉野保健所本館トイレ改修工事設計業務 委（設）第８－７号",3179000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":15},4467431,"橿原考古学研究所管理棟写場及び理学研究室空調設備改修工事設計業務 委（設）第８－３５号",2233000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":35,"status":59},4467430,"大谷谷 他 道路付属施設工事（単独砂防事業（南部・東部）（砂防）他） ７－３－１他","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":35,"status":59},4467429,"一般国道１６８号 排水構造物工事及び法面対策（災害防除）工事（単独道路整備事業（通常分）（臨時）） ７０２－１",[64,70,74,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":66,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":94,"status":15},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事","青森県平川市","青森県",4389000,{"id":96,"title":97,"organizationName":35,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":35,"status":15},4421977,"9-1本部長契約:ラジアルタイヤ(臨時)","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":82,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4240329,"令和8年度 下田港港湾業務艇しもだ臨時検査修理","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":105,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4207050,"(二)武庫川水系武庫川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 阪神南県民センター 西宮土木事務所","兵庫県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":58,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4177615,"単独公共 河川維持補修(緊急浚渫推進事業債)伐採材ストックヤード管理 一級河川 沼尾川外 渋川市赤城町津久田外地先","群馬県県土整備部渋川土木事務所","群馬県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]