メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県土木

紀の川 堆積土砂撤去工事(緊急浚渫推進事業(臨時・特別)) Y-201-1

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
吉野郡吉野町上市・飯貝
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥50,837,600(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けている者
  • 登録業種が土木一式、登録等級がA等級(A1グループを除く)またはB等級
  • 本店の所在地が奈良県吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者
  • 設計業務受託者と資本または人事面において関連がない者
  • 工事期間中に別表の資格要件を満たす配置予定技術者を1名配置できる者(契約金額4,500万円以上の場合は専任配置)
  • 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に同登録業種に係る工事の従事経験を有する者
  • 配置予定技術者は参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者
  • 監理技術者が必要な工事の場合、有効期限内の監理技術者資格者証および講習修了証を有する者
  • 現場代理人1名を参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係で配置できる者
  • 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 入札参加停止措置を受けていない者
  • 会社更生手続開始の申立て、民事再生手続開始の申立てをしていない者
  • 低入札価格調査基準価格を下回る工事実績における過去2か年度の工事成績評定点平均値が70点以上の者(実績がない場合は70点以上とみなす)
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了している者

案件概要

【案件概要】

奈良県吉野土木事務所が、紀の川の堆積土砂撤去工事(緊急浚渫推進事業(臨時・特別))について一般競争入札(参加申請型・総合評価)を実施する。工事場所は吉野郡吉野町上市・飯貝であり、工事期間は令和8年10月8日から令和9年2月26日まで。再積算前予定価格は50,837,600円(消費税及び地方消費税10%含む)。電子入札システムを利用した総合評価落

札方式で、低入札価格調査制度の対象工事である。

【業務内容】

- 工事延長L=545m区間における堆積土砂撤去工事(V=6,300m³)

- 除草工事(A=11,300m²)

- ICT活用工事(起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、工事完成図等について3次元データ活用・施工者希望Ⅰ型)

- 週休2日化推進工事(発注者指定型)

- 建設資材の再資源化等に関する書面説明の提出

【応募要件】

・土木工事業の特定建設業許可を受けており、登録業種が土木一式で登録等級がA等級(A1グループ除く)またはB等級

・本店が奈良県吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者

・設計業務受託者と資本または人事面において関連がない者

・この工事を行う期間中、配置技術者1名を配置可能(契約金額4,500万円以上の場合は専任配置)

・配置技術者は別表の資格要件を満たし、平成23年4月1日以降に同登録業種に係る工事の従事経験を有する者

・配置技術者は参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者

・監理技術者が必要な工事の場合、参加申請書提出日において有効期限内の監理技術者資格者証および講習修了証の交付を受けている者

・現場代理人1名を配置可能(参加申請書提出日前に3か月以上の雇用関係にある者)

・入札説明書に記載されている条件をすべて満たしていること

【工期・期間】

契約締結予定から令和9年2月26日まで(工事期間令和8年10月8日予定~令和9年2月26日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る