[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462551":3,"bid-history-4462551":36,"bid-related-4462551":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4462551,"黒滝川 橋梁上部工工事（事業間連携砂防等事業（砂防）） 繰６９－４－３他",3483,29,2,16,1,"奈良県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",59681600,"active","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","橋梁","一般競争入札","PC橋（上部工）","吉野郡黒滝村赤滝","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・建設業法第7条の規定による土木工事業の一般建設業許可又は第15条の規定による特定建設業の許可を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・経営事項審査（有効期限内にある直近のもの）における土木一式工事の内訳である「プレストレストコンクリート構造物」の総合評定値が900点以上であること\n・平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書の提出日までに元請として完成し引渡が完了した「ポストテンション方式PC橋」工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上またはその他構成員として10%以上）\n・設計業務受託者（株式会社インテコ）と資本又は人事面で関連がないこと\n・配置技術者について、PC又はRC橋（上部工）工事の従事経験を有し、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること\n・現場代理人について、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること\n・経営事項審査の有効期限が開札日まであること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県吉野土木事務所が黒滝川橋梁上部工工事の一般競争入札（参加申請型・総合評価）を実施します。対象地域は吉野郡黒滝村赤滝で、工事は場所打ちPC単純中空床版橋（延長19.2m、1橋）です。再積算前予定価格は59,681,600円（消費税10%含む）で、工期は令和8年10月8日から令和9年6月30日までの予定です。低入札価格調査制度の対象工事であり","、現場の週休2日化を推進する発注者指定型工事です。\n\n【業務内容】\n- 橋梁上部工の設計・施工（場所打ちPC単純中空床版橋、L=19.2m）\n- 工事費内訳書の作成・提出（材料費、労務費、法定福利費、建退共制度掛金、安全衛生経費を記載）\n- 週休2日の達成に向けた工程管理\n- 低入札価格調査に対応する場合は関連資料の提出\n- 調査基準価格以下の価格で契約する場合はモニターカメラの設置と不可視部分のビデオ撮影\n\n【応募要件】\n- 建設業法に基づく土木工事業の一般建設業許可または特定建設業許可を受けていること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 経営事項審査（直近のもの）における土木一次工事の「プレストレストコンクリート構造物」の総合評定値が900点以上であること\n- 平成23年4月1日以降、ポストテンション方式PC橋工事の元請施工実績を有すること（共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上またはその他構成員として10%以上）\n- 設計業務受託者（株式会社インテコ）と資本・人事面で関連がないこと\n- 配置技術者：PC又はRC橋（上部工）工事の従事経験があり、平成23年4月1日以降に完成・引渡が完了した工事経験を有し、資格要件を満たし、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること。契約金額が4,500万円以上の場合は専任配置が必要\n- 現場代理人：競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること\n- 全省庁統一資格の有効期限が開札日まであること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n工事期間：令和8年10月8日（予定）～令和9年6月30日\n参加申請書受付：令和8年8月21日9時～8月31日16時\n入札書受付：令和8年9月8日9時～9月14日16時\n開札日時：令和8年9月18日9時\n技術提案書（事後）提出期限：令和8年9月25日16時\n競争入札参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月25日16時",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4472198,"万葉文化館本館空調設備及び内装改修工事設計業務 委（設）第８－１５号","2026-09-08T15:00:00.000Z",4026000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4472197,"川津高野線 藤原橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－９号","2026-09-28T15:00:00.000Z",146059100,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":15},4472196,"大淀養護学校エレベーター棟（３）昇降機設備改修工事設計業務 委（設）第８－３３号",2838000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4472195,"曽我川 橋梁上部工事（特定都市河川（河川改修）他） 第７－３－１他号","2026-10-05T15:00:00.000Z",135433100,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":64,"status":15},4472194,"精華学院体育館空調設備設置工事設計業務 委（設）第８－３４号",2255000,[66,72,76,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":50,"budget":80,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[90,97,105,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4032567,"補助公共 事業間連携砂防等事業(火山砂防)2号堰堤工 右岸 利根川支川 奈女沢 利根郡 みなかみ町奈女沢地先","群馬県県土整備部沼田土木事務所","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":104},3571547,"令和8ー9年度 吉野川水系黒滝川堰堤工事","国土交通省四国地方整備局","香川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":35,"status":104},15124,"【土木一式工事】都市計画道路 新飯塚潤野線橋梁上部工工事(2工区)に係る一般競争入札","福岡県","2026-01-13T15:00:00.000Z","2026-03-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":114,"budget":35,"status":104},15123,"【土木一式工事】都市計画道路 新飯塚潤野線橋梁上部工工事(1工区)に係る一般競争入札","2026-01-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]