黒滝川 橋梁上部工工事(事業間連携砂防等事業(砂防)) 繰69-4-3他
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡黒滝村赤滝
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,681,600(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設業法第7条の規定による土木工事業の一般建設業許可又は第15条の規定による特定建設業の許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 経営事項審査(有効期限内にある直近のもの)における土木一式工事の内訳である「プレストレストコンクリート構造物」の総合評定値が900点以上であること
- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書の提出日までに元請として完成し引渡が完了した「ポストテンション方式PC橋」工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上またはその他構成員として10%以上)
- 設計業務受託者(株式会社インテコ)と資本又は人事面で関連がないこと
- 配置技術者について、PC又はRC橋(上部工)工事の従事経験を有し、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること
- 現場代理人について、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること
- 経営事項審査の有効期限が開札日まであること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県吉野土木事務所が黒滝川橋梁上部工工事の一般競争入札(参加申請型・総合評価)を実施します。対象地域は吉野郡黒滝村赤滝で、工事は場所打ちPC単純中空床版橋(延長19.2m、1橋)です。再積算前予定価格は59,681,600円(消費税10%含む)で、工期は令和8年10月8日から令和9年6月30日までの予定です。低入札価格調査制度の対象工事であり
、現場の週休2日化を推進する発注者指定型工事です。
【業務内容】
- 橋梁上部工の設計・施工(場所打ちPC単純中空床版橋、L=19.2m)
- 工事費内訳書の作成・提出(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度掛金、安全衛生経費を記載)
- 週休2日の達成に向けた工程管理
- 低入札価格調査に対応する場合は関連資料の提出
- 調査基準価格以下の価格で契約する場合はモニターカメラの設置と不可視部分のビデオ撮影
【応募要件】
- 建設業法に基づく土木工事業の一般建設業許可または特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 経営事項審査(直近のもの)における土木一次工事の「プレストレストコンクリート構造物」の総合評定値が900点以上であること
- 平成23年4月1日以降、ポストテンション方式PC橋工事の元請施工実績を有すること(共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上またはその他構成員として10%以上)
- 設計業務受託者(株式会社インテコ)と資本・人事面で関連がないこと
- 配置技術者:PC又はRC橋(上部工)工事の従事経験があり、平成23年4月1日以降に完成・引渡が完了した工事経験を有し、資格要件を満たし、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること。契約金額が4,500万円以上の場合は専任配置が必要
- 現場代理人:競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 全省庁統一資格の有効期限が開札日まであること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
工事期間:令和8年10月8日(予定)~令和9年6月30日
参加申請書受付:令和8年8月21日9時~8月31日16時
入札書受付:令和8年9月8日9時~9月14日16時
開札日時:令和8年9月18日9時
技術提案書(事後)提出期限:令和8年9月25日16時
競争入札参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月25日16時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁