メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札奈良県土木

畑地帯総合整備事業 大和高原南部(桜井2)地区 貯水池遮水シート更新工事 R8B1工5

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
中和土木事務所(中部農林振興事務所の一部)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
桜井市笠 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥33,766,700(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けた者
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者
  • 登録業種:土木一式
  • 登録等級:B等級
  • 本店が奈良県中和土木事務所管内にあり、土木工事業の許可を受けていること
  • 設計業務受託者(日本工営都市空間株式会社)との資本又は人事面における関連がないこと
  • 配置技術者:別表の資格を有する者で、平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡し完了した同業種工事の従事経験を有すること
  • 配置技術者の雇用関係:申請日以前に3ヶ月以上であること
  • 現場代理人を1名配置でき、予定価格500万円以上のため申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システム利用者登録を完了していること
  • 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 入札参加停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条の申立てをしていないこと

案件概要

【案件概要】

奈良県が畑地帯総合整備事業の貯水池遮水シート更新工事を一般競争入札で実施。施工体制確認型一般競争入札であり、電子入札システムを使用した価格競争方式。対象地域は奈良県桜井市笠地内。予定価格は33,766,700円(消費税10%含む)、最低制限価格は30,448,000円(消費税10%含む)。工事期間は令和8年9月9日から令和9年4月23日までの予

定。

【業務内容】

- 貯水池の遮水シート布設工事

- 施工面積:1,520㎡

- 現場閉所の週休2日化を推進する工事(発注者指定型)

【応募要件】

- 土木工事業の特定建設業許可を受けた建設業者であること

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること

- 登録業種:土木一式

- 登録等級:B等級

- 本店が奈良県中和土木事務所管内にあること

- 設計業務受託者(日本工営都市空間株式会社)との資本又は人事面における関連がないこと

- 配置技術者の資格要件を満たす技術者を1名配置できること。平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した土木工事の従事経験を有し、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあることが必要

- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること。予定価格500万円以上の工事のため、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあることが必要

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システムの利用者登録を完了していること

- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 入札参加停止措置を受けていないこと

- 会社更生法または民事再生法の適用を受けていないこと

【工期・期間】

令和8年9月9日(予定)~令和9年4月23日

支払予定額:令和8年度59%、令和9年度41%(契約時に変更となる場合あり)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る