山添村地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事(道路施設維持修繕費他) 第 102-163他 号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 奈良土木事務所(北部農業・中部農林・東部農林事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山辺郡山添村地区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,978,600(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木工事業及び舗装工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者又は2者若しくは3者で構成される特定建設工事共同企業体であること
- 単体の場合:土木一式のA等級(A1グループからC等級)及び舗装のA等級からC等級の登録業種を有すること
- 本店が山辺郡山添村地区にあり、土木工事業
- 舗装工事業の許可を受けていること
- 配置予定技術者(主任技術者)が別表1-1及び1-2の資格要件を満たすこと
- 平成23年4月1日以降に完成
- 引渡し完了した登録業種に係る工事の従事経験を有すること
- 競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県奈良土木事務所が、山添村地区における道路・河川・舗装小規模維持修繕工事の施工体制確認型一般競争入札を実施します。本案件は電子入札により、予定価格4,978,600円(税込)、最低制限価格4,393,400円(税込)で実施されます。工事期間は令和8年10月1日~令和8年12月31日(契約期間は令和9年1月14日まで)です。公告日は令和8年8
月20日です。
【業務内容】
- 巡視・巡回工 一式
- 道路維持修繕工 一式
- 舗装工 一式
- 河川維持修繕工 一式
【応募要件】
・土木工事業及び舗装工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けていること
・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する単体の建設業者又は2者若しくは3者で構成される特定建設工事共同企業体であること
・単体の場合:土木一式のA等級(A1グループからC等級)及び舗装のA等級からC等級の登録業種を有すること
・本店が山辺郡山添村地区にあり、土木工事業・舗装工事業の許可を受けていること
・配置予定技術者(主任技術者)が以下の資格を有すること:別表1-1及び1-2の資格を有する者
・平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した登録業種に係る工事の従事経験を有する者
・競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係があること
・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
・予定価格500万円以上の工事のため、現場代理人は提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
工事期間:令和8年10月1日(予定)~令和8年12月31日
契約期間:令和9年1月14日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁