[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4462543":3,"bid-history-4462543":36,"bid-related-4462543":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4462543,"【中止】高円芸術高校格技場（５）屋根改修工事 第８－２９号",3483,29,2,12,1,"奈良県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",43417000,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","建築","一般競争入札","建築一式","奈良市白毫寺町地内","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・建築工事業の建設業許可を受けており、奈良県内に本店を有すること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、A等級の格付を有すること\n・配置予定技術者が入札説明書別表に定める資格要件を満たすこと\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡が完了した建築工事の従事経験を有すること\n・現場代理人として申請日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者を配置できること\n・設計業務受託者との資本又は人事面における関連がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が、高円芸術高校格技場（５）屋根改修工事について一般競争入札（参加申請型）を実施します。本案件は総合評価落札方式により実施され、予定価格は43,417,000円（消費税及び地方消費税10%を含む）です。工事場所は奈良市白毫寺町地内であり、工事期間は令和8年10月2日から令和9年3月25日までの予定です。電子入札システムを","使用した入札であり、低入札価格調査制度の対象工事です。なお、現場閉所の週休2日化を促進する試行工事（受注者希望型）として位置づけられています。\n\n【業務内容】\n- S造、平屋建て、延べ面積341㎡の格技場（５）屋根改修工事\n- 屋根改修工事\n- 上記に伴う電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事について建設業法に基づく「建築工事業」の許可を受けており、奈良県内に本店を有すること\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、A等級の格付を有すること\n- 配置予定技術者について、入札説明書別表に定める資格要件を満たす者であること\n- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成・引渡が完了した建築工事の従事経験を有すること\n- 現場代理人として、申請日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者を配置できること（監理技術者が必要な工事の場合）\n- 設計業務受託者との資本又は人事面における関連がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 入札説明書に記載されている条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n- 工事期間：令和8年10月2日（予定）～令和9年3月25日\n- 参加申請受付：令和8年8月19日9時～令和8年8月31日16時\n- 入札受付：令和8年9月4日9時～令和8年9月10日16時\n- 開札予定日時：令和8年9月11日10時",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,53,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4472198,"万葉文化館本館空調設備及び内装改修工事設計業務 委（設）第８－１５号","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",4026000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4472197,"川津高野線 藤原橋補修工事（道路メンテナンス（橋梁）） 第３－Ｍ－７－２－９号","2026-09-28T15:00:00.000Z",146059100,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":15},4472196,"大淀養護学校エレベーター棟（３）昇降機設備改修工事設計業務 委（設）第８－３３号",2838000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4472195,"曽我川 橋梁上部工事（特定都市河川（河川改修）他） 第７－３－１他号","2026-10-05T15:00:00.000Z",135433100,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":65,"status":15},4472194,"精華学院体育館空調設備設置工事設計業務 委（設）第８－３４号",2255000,[67,73,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":81,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":83,"title":69,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[91,97,103,106,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":35,"status":15},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":99,"organizationName":105,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":35,"status":15},4425580,"環境省",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":115,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]