[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4457980":3,"bid-history-4457980":36,"bid-related-4457980":46,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4457980,"健軍取水7号井ケーシング更新工事",81,43,2,25,4,"熊本県熊本市","熊本県","2026-02-15T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","上水道","随意契約","さく井","熊本市東区水源１－１地内","・全省庁統一資格の「さく井」区分における申請\n・熊本市暴力団排除条例に基づき、受注者、下請業者、資材納入者が暴力団員及び密接関係者でない旨の誓約書を提出\n・自動開先追跡装置付全自動溶接機の使用または施工計画書で承諾された溶接施工方法の採用\n・過積載防止対策の実施体制\n・熊本市地下水保全条例に基づく届出及び水源への地下水汚染防止対応\n・施工現場における防犯対策の実施","【案件概要】\n熊本市が実施する健軍取水7号井ケーシング更新工事の随意契約案件。熊本市東区水源地に位置する既設井戸のケーシングパイプ及びスクリーンを更新するもの。ドーナツドリル工法を採用し、既設ケーシングパイプを撤去した後、新たなケーシングパイプ（SUS304製）とスクリーン（連続Vスロット巻線型）を設置する。契約期間は令和8年8月28日（金）まで。\n\n【業務","内容】\n- ドーナツドリル工法によるさく井掘削（既設ケーシング外周を予定深度36.84m位置まで掘削）\n- 既設ケーシングパイプ及びスクリーンの撤去・引き上げ\n- 浅層保護管及び孔壁保護管（STK400製）の設置\n- ケーシングパイプ（SUS304製、呼び径450A、Sch20S）の設置\n- スクリーン（SUS304製、450A、有効長8.0m）の設置及び溶接作業\n- 全溶接個所における浸透探傷試験（溶剤除去性染色浸透探傷試験）の実施\n- エアリフト工法による堆積物浚渫作業\n- 段階揚水試験（6段階、1段階60分）\n- 連続揚水試験及び回復試験\n- 揚砂量測定（セパレーター装置使用）\n- 水質検査（井水原水項目、第三者機関による分析）\n- 水中テレビカメラによる井内状態確認調査\n- 提出書類作成（さく井位置図、地層断面図、ケーシングプログラム、揚水試験成績書、揚砂量測定報告書、水質試験成績書、水中テレビカメラ調査報告書、工事写真）\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の「さく井」区分における申請が必要\n- 熊本市暴力団排除条例（平成24年4月1日施行）に基づき、受注者、下請業者、資材納入者が暴力団員及び密接関係者でない旨の誓約書を提出\n- 溶接作業において自動開先追跡装置付全自動溶接機の使用または施工計画書で承諾された施工方法を採用\n- 過積載防止対策の実施\n- 地下水保全条例に基づく届出及び水源への地下水汚染防止への対応\n- 施工現場における防犯対策の実施\n- 週休2日（現場閉所型）工事への対応\n- 電子納品への対応\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年8月28日（金）までの期間で施工。準備期間として契約開始日から30日間を想定。中間技術検査対象工事（当初契約金額4,500万円以上の場合）として原則1回の技術検査を実施予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40,43],{"year":38,"count":39},2024,36,{"year":41,"count":42},2025,34,{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":73,"similar":97},[48,54,60,65,69],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":53},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":53},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[74,80,84,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":53},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":53},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":53},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":89,"title":90,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":53},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":93,"title":94,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":53},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[98,106,110,116,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4424622,"エルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札の告示について","北海道赤平市","北海道","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",1397000,{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":53},4424621,"エルム高原施設改修工事(6号井電気設備)に係る制限付一般競争入札の告示について",1661000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":72,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":53},4335418,"取水井二重ケーシング改修工事","播磨町","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4198621,"都第12号 中央線消雪パイプ3号井戸ポンプ入替工事 [PDFファイル\u002F120KB]","新潟県糸魚川市","新潟県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":128,"budget":15,"status":53},3919183,"7号井戸整備補修工事","茂原市 経済環境部 農政課","千葉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]