[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4457974":3,"bid-history-4457974":38,"bid-related-4457974":48,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4457974,"谷尾崎川排水機場吐出管設置工事",81,43,2,20,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-11-24T15:00:00.000Z","2025-12-15T15:00:00.000Z",26300000,"closed","都市建設局道路保全課","管・空調","一般競争入札","管","熊本市西区池上町1058－1","16:00:00","2025-12-16T15:00:00.000Z","・令和7年度有資格業者名簿に管工事業種で登録されていること\n・熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者\n・登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和8年1月5日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n・登録業種についてA等級又はB等級と認定されていること（競争参加資格確認申請書提出期限日時点）\n・B等級の場合、年間平均完成工事高が予定価格（税抜26,300,000円）を超えていること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・A等級の場合、熊本市発注で予定価格（税込）1千万円以上の案件を開札日前日時点で4件以上施工又は履行中でないこと\n・B等級の場合、熊本市発注の登録業種を開札日前日時点で3件以上施工又は履行中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）の未加入事業者でないこと\n・熊本市税の滞納がないこと\n・過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為がないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n熊本市が谷尾崎川排水機場吐出管設置工事の一般競争入札を実施する。工事場所は熊本市西区池上町1058－1で、入札方式は入札後審査方式である。予定価格は税抜26,300,000円で、令和8年3月13日を工期限とする。公告日は令和7年11月25日で、開札日は令和7年12月17日午前9時15分に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 排水機場吐出管の設置","工事\n- 設計図書に記載の内容に従った施工\n\n【応募要件】\n- 令和7年度有資格業者名簿に管工事業種で登録されていること\n- 熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者\n- 登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和8年1月5日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n- 登録業種についてA等級又はB等級と競争参加資格確認申請書提出期限日時点で認定されていること\n- B等級の場合は、経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格（税抜26,300,000円）を超えていること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- A等級の場合は、熊本市発注の登録業種で予定価格（税込）が1千万円以上の案件を開札日前日時点で4件以上施工又は履行中でないこと\n- B等級の場合は、熊本市発注の登録業種を開札日前日時点で3件以上施工又は履行中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n- 社会保険等の未加入事業者でないこと\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為がないこと\n- 指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと（申請書提出期限から開札時まで）\n- 資格審査規則第10条に規定する有資格業者名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n令和8年3月13日限り（工期限）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39,42,45],{"year":40,"count":41},2024,36,{"year":43,"count":44},2025,34,{"year":46,"count":47},2026,22,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":99},[50,56,62,67,71],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":37,"status":55},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":55},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":55},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":81,"status":55},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":85,"status":55},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":89,"status":55},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":93,"status":55},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":55},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[],[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]