平城宮跡歴史公園 地質調査業務委託(補助都市計画公園事業(社会資本)) 3-20-A1-委-1
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 奈良公園事務所
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良市三条大路四丁目他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地質調査業務に対応できる技術能力を有する事業者
- 主任技術者の配置(特記仕様書または共通仕様書に定められた資格を保有し、該当調査業務において十分な実務経験を有する者)
- 主任技術者は常時雇用の者で、少なくとも3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 奈良県公契約条例の遵守(最低賃金法、健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法、労働保険に関する法令)
- 暴力団又は暴力団員でないこと、暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 一括再委託は禁止、部分再委託の場合は承認申請が必要
案件概要
【案件概要】
奈良県奈良公園事務所が平城宮跡歴史公園の地質調査業務について一般競争入札(参加申請なし)を実施する案件です。補助都市計画公園事業(社会資本)として位置づけられており、電子入札方式で執行されます。履行場所は奈良市三条大路四丁目他で、履行期間は契約締結日から令和9年1月29日までの予定です。入札受付期間は令和8年8月18日9時から同年9月7日16時
まで、開札予定は令和8年9月8日9時30分です。
【業務内容】
- 地質調査(N=1式)
- 平城宮跡歴史公園の地盤特性把握のための調査業務
【応募要件】
- 地質調査業務に対応できる技術能力を有する事業者
- 主任技術者の配置(地質調査業務における十分な実務経験を有する者で、特記仕様書または共通仕様書に定められた資格を保有すること)
- 主任技術者は常時雇用の者で、少なくとも3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 再委託については、一括再委託は禁止。部分的な再委託の場合は承認申請が必要
- 奈良県公契約条例の遵守(最低賃金、社会保険加入等の法令遵守)
- 暴力団排除に関する条件を満たすこと
【工期・期間】
着工予定日から令和9年1月29日まで(予定)。契約締結後、業務工程表の提出が必要です。業務成果物の著作権は奈良県知事に無償譲渡されます。
【その他特記事項】
入札保証金は免除。契約保証金は奈良県契約規則第19条に基づき、予定価格1,000万円以上の場合は全て対象。前払金の請求可能(業務委託料100万円以上の場合、契約金額の3/10以内)。業務実績情報システム(テクリス)への登録が必須(契約金額100万円以上、消費税込み)。質問受付期限は8月25日まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁