[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4457968":3,"bid-related-4457968":36,"bid-history-4457968":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4457968,"宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新（機械設備）工事（防災・安全交付金事業） Ｒ８宇陀第１４５号",3483,29,2,22,1,"奈良県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",192819000,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","機械器具","一般競争入札","機械設備","宇陀市榛原福地地内","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・機械設備業又は上下水道設備業の建設業許可（特定建設業許可）を受けていること\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・経営事項審査（有効期間内の直近のもの）における機械器具設置工事又は水道施設工事の総合評定値が800点以上であること\n・平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡しが完了した機械設備工事の従事経験を有すること\n・下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の機械設備工事（建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事を除く）の元請実績を有すること。共同企業体の場合は代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他構成員は10%以上の場合に限定\n・配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たす有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けていること\n・システム設計技術者を1名配置可能であること\n・現場代理人を1名、申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者として配置可能であること\n・この工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新（機械設備）工事を一般競争入札（参加申請型・総合評価）により実施する。防災・安全交付金事業として、宇陀市榛原福地地内にて機械設備の更新工事を予定している。予定価格は192,819,000円（消費税及び地方消費税10%を含む）で、工期は令和8年9月30日から令和11年3月16日までの約2","年6ヶ月間。入札は奈良県公共工事等電子入札システムで実施され、低入札価格調査制度の対象工事である。週休2日化の推進工事（発注者指定型）として実施される。\n\n【業務内容】\n- バイパスゲート1門の設置\n- 主ポンプ用ホイスト1台の設置\n- 2号・3号汚水ポンプ2台の更新\n- 6号・7号汚水ポンプ2台の更新\n\n【応募要件】\n- 機械設備業又は上下水道設備業の建設業許可（特定建設業許可）を受けている者\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者\n- 経営事項審査（有効期間内の直近のもの）における機械器具設置工事又は水道施設工事の総合評定値が800点以上\n- 平成23年4月1日以降、参加申請書提出日までに完成・引渡しが完了した機械設備工事の従事経験を有する者\n- 下水道法に基づき計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の機械設備工事（建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事を除く）の実績を元請として有すること。共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上、その他構成員は10%以上のみ認める\n- 配置予定技術者：入札説明書別表の資格要件を満たす有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者。契約金額4,500万円以上の場合は据付現場で専任配置が必要\n- システム設計技術者を1名配置可能（奈良県流域下水道センター機械・電気設備共通仕様書で定義される技術者）\n- 現場代理人を1名、参加申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者として配置\n- この工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n工事期間：令和8年9月30日から令和11年3月16日まで\n予定価格：192,819,000円（税10%含）\n参加申請受付：令和8年8月18日9時～8月28日16時\n入札受付：令和8年9月3日9時～9月9日16時\n開札日時：令和8年9月10日10時00分\n技術提案書（事後）提出：令和8年9月14日までに提出\n参加資格確認申請書等提出：令和8年9月14日までに提出",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":84},[38,44,48,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4457972,"一般国道３０９号 北角５工区 落石防護柵詳細修正設計委託（土砂災害対策（国道）） １－Ａ３０９－６－３－委１","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":35,"status":43},4457971,"一般県道赤滝五條線 西黒橋橋梁補修設計業務委託（道路メンテナンス（橋梁）） ３－Ｍ－６－２－委３","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4457970,"吉野町内 土砂災害リスク情報管理データベース修正業務（防災・安全交付金事業（基礎調査）（補正）他） 繰補６５－１－委３ 他",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":35,"status":15},4457969,"平城宮跡歴史公園 地質調査業務委託（補助都市計画公園事業（社会資本）） ３－２０－Ａ１－委－１","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":58,"status":15},4457967,"防災航空隊事務所本館屋上防水・外壁等改修工事設計業務 委（設）第８－２５号",4279000,[60,66,70,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":77,"title":62,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,92,98,104,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":97,"status":15},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":64,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":64,"deadlineDate":108,"budget":35,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":64,"deadlineDate":108,"budget":35,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[113],{"year":114,"count":115},2026,35,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]