宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新(機械設備)工事(防災・安全交付金事業) R8宇陀第145号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇陀市榛原福地地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥192,819,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 機械設備業又は上下水道設備業の建設業許可(特定建設業許可)を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 経営事項審査(有効期間内の直近のもの)における機械器具設置工事又は水道施設工事の総合評定値が800点以上であること
- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡しが完了した機械設備工事の従事経験を有すること
- 下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の機械設備工事(建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事を除く)の元請実績を有すること。共同企業体の場合は代表者として施工したものは出資比率20%以上、その他構成員は10%以上の場合に限定
- 配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たす有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けていること
- システム設計技術者を1名配置可能であること
- 現場代理人を1名、申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者として配置可能であること
- この工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県県土マネジメント部が宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新(機械設備)工事を一般競争入札(参加申請型・総合評価)により実施する。防災・安全交付金事業として、宇陀市榛原福地地内にて機械設備の更新工事を予定している。予定価格は192,819,000円(消費税及び地方消費税10%を含む)で、工期は令和8年9月30日から令和11年3月16日までの約2
年6ヶ月間。入札は奈良県公共工事等電子入札システムで実施され、低入札価格調査制度の対象工事である。週休2日化の推進工事(発注者指定型)として実施される。
【業務内容】
- バイパスゲート1門の設置
- 主ポンプ用ホイスト1台の設置
- 2号・3号汚水ポンプ2台の更新
- 6号・7号汚水ポンプ2台の更新
【応募要件】
- 機械設備業又は上下水道設備業の建設業許可(特定建設業許可)を受けている者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者
- 経営事項審査(有効期間内の直近のもの)における機械器具設置工事又は水道施設工事の総合評定値が800点以上
- 平成23年4月1日以降、参加申請書提出日までに完成・引渡しが完了した機械設備工事の従事経験を有する者
- 下水道法に基づき計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場の機械設備工事(建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事を除く)の実績を元請として有すること。共同企業体の場合は代表者として出資比率20%以上、その他構成員は10%以上のみ認める
- 配置予定技術者:入札説明書別表の資格要件を満たす有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けている者。契約金額4,500万円以上の場合は据付現場で専任配置が必要
- システム設計技術者を1名配置可能(奈良県流域下水道センター機械・電気設備共通仕様書で定義される技術者)
- 現場代理人を1名、参加申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者として配置
- この工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
工事期間:令和8年9月30日から令和11年3月16日まで
予定価格:192,819,000円(税10%含)
参加申請受付:令和8年8月18日9時~8月28日16時
入札受付:令和8年9月3日9時~9月9日16時
開札日時:令和8年9月10日10時00分
技術提案書(事後)提出:令和8年9月14日までに提出
参加資格確認申請書等提出:令和8年9月14日までに提出
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁