[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4453017":3,"bid-history-4453017":38,"bid-related-4453017":48,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4453017,"杉上小学校給水管改修その他工事(その3)",81,43,2,20,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-11-03T15:00:00.000Z","2025-11-25T15:00:00.000Z",38820000,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","管・空調","一般競争入札","管","熊本市南区城南町永505番地1","16:00:00","2025-11-26T15:00:00.000Z","・熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づく令和7年度有資格業者名簿に登録されていること\n・登録業種が「管工事」であること\n・熊本市内に本店(登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所)を有する者であること\n・建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和5年10月1日から令和6年9月30日までを審査基準日とした経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書を受けていること\n・A等級又はB等級と競争参加資格確認申請書提出期限日時点で認定されていること\n・B等級認定の場合、経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格(38,820,000円税抜)を超えていること\n・熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n・熊本市下水道条例施行規程に基づく排水設備指定工事店であること\n・本案件に関し登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされた場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n・社会保険等(健康保険、厚生年金保険及び雇用保険)の未加入事業者でないこと\n・対象工事に係る設計業務等若しくは対象工事と同一の担当部局が発注する発注者支援業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・入札参加者間に資本関係・人事関係・その他入札適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・申請書等提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・熊本市税の滞納がないこと\n・熊本市水道料金及び下水道使用料等の滞納がないこと(上下水道局案件)\n・過去3年間で熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと","【案件概要】\n熊本市が杉上小学校の給水管改修その他工事(その3)について一般競争入札(入札後審査方式)を実施する。工事場所は熊本市南区城南町永505番地1で、工期は令和8年3月31日(令和8年5月18日まで延長予定)。予定価格は38,820,000円(税抜)。本案件は電子入札対象で、最低制限価格を設定している。入札説明書・申請書交付は令和7年11月4日から1","1月14日まで、入札書提出期限は11月26日午後4時、開札は11月27日午前9時15分。\n\n【業務内容】\n- 給水管改修工事\n- 設計図書に記載の工事内容\n- 杉上小学校の給水設備に関する改修・その他工事\n\n【応募要件】\n- 熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づく令和7年度有資格業者名簿に登録されていること\n- 登録業種は「管工事」であること\n- 熊本市内に本店を有する者であること\n- 建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和5年10月1日から令和6年9月30日までの経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書を受けていること\n- A等級又はB等級と認定されていること(B等級の場合は年間平均完成工事高が予定価格を超えていることが必要)\n- 熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n- 熊本市下水道条例施行規程に基づく排水設備指定工事店であること\n- 本案件に関し登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者であること\n- 社会保険等の未加入事業者でないこと\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者ではないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人事関係・その他入札適正化を阻害する関係がないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 過去3年間で熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 暴力団等の排除措置に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年(2026年)3月31日限り(ただし、令和8年第1回定例市議会において繰越が承認され次第、令和8年5月18日まで延長予定)",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39,42,45],{"year":40,"count":41},2024,36,{"year":43,"count":44},2025,34,{"year":46,"count":47},2026,22,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":99},[50,56,62,67,71],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":37,"status":55},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":55},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":55},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":81,"status":55},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":85,"status":55},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":89,"status":55},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":93,"status":55},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":55},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[100,107,111,117,120],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":55},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":104,"deadlineDate":116,"budget":37,"status":55},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":104,"deadlineDate":60,"budget":37,"status":55},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":121,"title":122,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":104,"deadlineDate":60,"budget":37,"status":55},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]